Греф назвал основателя Baring Vostok порядочным человеком

undefined

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что знает основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Kалви как порядочного человека. Греф выразил надежду, что уголовное дело, возбужденное в отношении Калви, окажется недоразумением.

«Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека», — говорится в комментарии Грефа. Он отметил, что основатель Baring Vostok много сделал для привлечения инвестиций в Россию, а также для развития таких высокотехнологичных компаний как «Яндекс», «Озон», «Тинькофф» и других. «Не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и это окажется недоразумением», — добавил президент Сбербанка.

В пятницу, 15 февраля, стало известно о задержании основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Kалви. Вместе с ним задержаны еще трое сотрудников Вaring Vostok, а также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров.

Всех задержанных подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, подозреваемые похитили 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». Калви назвал ложью подозрения в своей адрес и связал их с крупным корпоративным конфликтом между ним и акционерами банка «Восточный».

Фигуранты дела Baring Vostok в суде