Американский миллиардер стал новым спонсором Букеровской премии

undefined

В течение ближайших пяти лет Букеровскую премию будет спонсировать благотворительный фонд Crankstart, основанный инвестором из Кремниевой долины Майклом Морицем и его женой Харриет Хейман, сообщил Bloomberg.

Букеровская премия – одна из самых престижных наград в области литературы. По спонсорскому соглашению Crankstart будет финансировать международную премию «Букер» за лучший роман на английском языке, изданный в Великобритании и Ирландии. Размер этой премии – 50 000 фунтов стерлингов ($66 500). Фонд Морица также поддержит международную премию за лучшее переведенное произведение.

В январе хедж-фонд Man Group PLC, спонсировавший Букеровскую премию на протяжении 18 лет, объявил, что прекращает сотрудничество с ней. Это произошло после того, как британский писатель Себастьян Фолкс назвал Man Group «врагом», заявив, что руководители компании «не принадлежат к тем людям, которые должны спонсировать литературные премии».

Британский венчурный инвестор Мориц, по данным Forbes, занимает 232-е место в списке богатейших людей США. В 2019 г. журнал оценил его состояние в $3,4 млрд. С 1986 г. Мориц является партнером венчурного фонда Sequoia Capital. Его супруга Харриет Хейман – писатель, ранее она была журналистом The New York Times.

Фонд Crankstart был основан в 2000 г. Его основная цель – помощь студентам из малообеспеченных семей в получении высшего образования. Кроме того, фонд является спонсором Американского союза защиты гражданских свобод.