Банки выдали 15 млрд рублей кредитов на зарплаты

undefined

Российские банки выдали 15 млрд руб. беспроцентных кредитов на выплату зарплат в малом бизнесе. Об этом сообщает Минэкономразвития.

По данным министерства на 27 апреля, эту сумму выдали 26 банков по 5370 договорам. Присоединиться к программе выдачи кредитов под 0% пожелали еще 43 банка. К 26 банкам, подписавшим соглашения с министерством, добавились еще пять. Среди них — СДМ-банк, Энергобанк, банк «Левобережный», КБ «Центр-инвест», Владбизнесбанк.

По словам замминистра Татьяны Илюшниковой, программа «набирает обороты». «Во-первых, уже отработаны механизмы взаимодействия банков с ФНС по подтверждению численности и отсутствию заявок на аналогичные кредиты сразу в несколько банков. Кроме того, мы подключили к программе средние и крупные предприятия», — сказала Илюшникова.

Программу по выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплаты предприятиям из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей запустило правительство России. Объем кредита рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (12 130 руб.) на каждого сотрудника в штате компании.