CNY Бирж.11,314-0,03%KAZT284,8+3,41%ARSA5,83+3%IMOEX2 183,88+1,78%RTSI897,26+1,77%RGBI113,12-0,19%RGBITR756,03-0,08%

ЦБ отозвал лицензию у ЮМК банка

Банк России отозвал лицензию у ООО «ЮМК банк», зарегистрированного в Краснодаре, говорится на сайте регулятора. Организация занимала 222-е место в банковской системе России. Банк ЮМК банк не является участником системы страхования вкладов, отмечается в сообщении ЦБ.

По данным ЦБ, деятельность ЮМК банка был ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний. На них приходилась существенная доля кредитного портфеля. При этом более 70% учтенной на балансе кредитной организации ссудной задолженности были низкокачественными. Банк, по данным регулятора, «допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«В ходе инспекционной проверки ЮМК банка были выявлены случаи проведения непрозрачных для надзорного органа операций, имеющих целью вывод денежных средств за рубеж и сокрытие реальных финансовых потоков», — говорится в сообщении.

ЮМК банк был образован в Краснодаре в 2009 г. В банке назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.