СМИ: FDIC попросила банки США представить предложения для покупки First Republic

Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) попросила американские банки, включая JPMorgan, PNC, US Bancorp и Bank of America, подготовить окончательные предложения по покупке калифорнийского First Republic Bank, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

О том, что регулятор США просит банки, в том числе JPMorgan и PNC, участвовать в торгах на First Republic Bank, также сообщила газета Financial Times. По данным Bloomberg, официальное предложение может подать Bank of America. Reuters сообщает, что в торгах может принять участие Citizens Financial Group.  

29 апреля Reuters со ссылкой на источник сообщало, что FDIC готовится в ближайшее время передать банк под внешнее управление. По данным агентства, американский регулятор решил, что положение проблемного кредитора ухудшилось и «времени на спасение» банка через частный сектор больше нет.

После публикации отчетности за I квартал 24 апреля стоимость акций банка за два дня упала на рекордные 64,5% до $5,69. В среду Нью-Йоркская фондовая биржа приостанавливала торги акциями банка 16 раз. 27 апреля компания стоила немногим более $1 млрд, что в 23 раза дешевле, чем в феврале этого года (2 февраля акция банка стоила $147), писали ранее «Ведомости». По данным Reuters, в пятницу акции потеряли более половины своей стоимости и достигли рекордно низкого уровня в $2,99.

First Republic Bank может стать четвертым обанкротившимся американским банком за неполные два месяца. На конец марта First Republic занимал 14-е место с активами $212,6 млрд. Его крах может стать крупнейшим со времен финансового кризиса 2008 г. – до последнего момента это место занимал Silicon Valley Bank (SVB) с активами $209 млрд, который обанкротился в начале марта.

Помимо SVB за последние месяцы рухнул занимавший 29-е место ($110,3 млрд) Signature Bank, а перед этим закрылся Silvergate Bank, который специализировался на обслуживании криптовалютного рынка.