В Дубае введут налог в 20% на работу иностранных банков

Для работающих в Дубае иностранных банков вводится налог в размере 20%, закон об этом издал наследный правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум, сообщила его пресс-служба.

Мера применяется ко всем работающим в Дубае иностранным банкам, за исключением учреждений, имеющих лицензию на работу в Международном финансовом центре Дубая (DIFC). Согласно новому закону, иностранные банки будут облагаться налогом в размере 20% от годового налогооблагаемого дохода. Если банки будут платить корпоративный налог в соответствии с законом, то его сумму вычтут из общей налоговой задолженности, пояснили в пресс-службе.

Закон о налогообложении, как отмечается, вступит в силу с даты его публикации в официальном вестнике, а необходимые решения для реализации положений документа примет генеральный директор департамента финансов.

Ранее «Ведомостям» стало известно, что банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из-за риска вторичных санкций ограничили расчеты с Россией и стали закрывать компаниям и физлицам счета. Представитель «Деловой России» в феврале сообщил, что банки ОАЭ не принимают деньги из России и не проводят в обратную сторону платежи. Три бизнесмена с офисами в ОАЭ также отметили, что сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 г. указа президента США о вторичных санкциях, после которого такие страны, как Турция и Китай, резко поменяли политику в отношении клиентов из России.