СПВБ и «Атомайз» реализовали первую сделку с ЦФА

Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) и платформа «Атомайз» реализовали первое в мире партнерство классической биржевой и новой блокчейн-инфраструктуры. Торговые площадки реализовали пилотную сделку с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), сообщила пресс-служба «Атомайза».

Сделка позволила эмитенту, которым выступил Росбанк, привлечь ликвидность за один день. Отбор заявок на участие в сделке прошел в первой половине дня. Во второй половине дня на счет эмитента поступили требуемые деньги, а инвестор получил токены. ЦФА по итогу были размещены на 14% дней со ставкой 14,35% годовых.

Заключение сделки прошло с помощью бесшовной интеграции СПВБ и «Атомайза» через API Atomyze. Это первые партнерские API на рынке ЦФА, приводит пресс-служба оператора ЦФА пояснение генерального директора Алексея Илясова. Эмитент и инвестор при такой сделке взаимодействуют в личных кабинетах на бирже.

Банк России ранее сообщил, что операторы информационных систем (ОИС) в IV квартале 2023 г. осуществили 252 выпуска ЦФА совокупной стоимостью 56,36 млрд руб. Число обладателей ЦФА и иных цифровых прав в России на конец 2023 г. достигло 56 094, из них 56 049 физлиц и 45 юрлиц.