Минобороны: Самолет "Цессна" нарушил границу России над Гданьским заливом

undefined

Легкомоторный самолет "Цессна" нарушил госграницу России над Гданьским заливом. Инцидент произошел в понедельник, по тревоге были подняты истребители ВВС России, сообщает Минобороны России.

"Двадцать второго июля в 20.15 мск дежурными радиотехническими средствами войск воздушно-космической обороны в Калининградской области на удалении около 50 км от государственной границы РФ была обнаружена воздушная цель, выполняющая полет над территорией Польши в направлении Гданьского залива Балтийского моря. Цель была классифицирована как легкомоторный самолет "Цессна". В 20.26 самолет "Цессна", не отвечая на запросы, пересек государственную границу РФ над Гданьским заливом", - говорится в сообщении Минобороны.

Для определения государственной принадлежности самолета и принятия соответствующих мер по тревоге был поднят истребитель Су-27 дежурных сил ПВО в Калининградской области.

"После установления экипажем истребителя Су-27 визуального контакта самолет-нарушитель развернулся и продолжил полет в направлении Республики Литва, границу которой пересек в 21.09 мск", - добавляет ведомство.