"Терминатора" выставили на продажу

В ноябре права на выпуск новых фильмов популярной франшизы будут выставлены на аукцион, сумма сделки может превысить $60 млн.

Права на производство новых фильмов о киборге-убийце из будущего продает компания Halcyon, производитель четвертой серии одного из самых популярных голливудских франчайзов. "Терминатор: Да придет спаситель" собрал в мировом прокате $351 млн. Сама Halcyon приобрела права на выпуск фильмов под брендом "Терминатор" два года назад у продюсера Марио Кассара, заплатив ему $25 млн. Нынешняя продажа интеллектуальных прав связана с процедурой банкротства Halcyon, начатой из-за споров с хедж-фондом Pacificor, профинансировавшим сделку.

Сейчас ожидается серьезное подорожание прав интеллектуальной собственности, связанных с "Tерминатором", из-за ряда недавних сделок, существенно поднявших расценки в этой области. Ожидается, что за "Терминатора" заплатят больше, чем $60 млн, которые компания Nickelodeon в октябре заплатила за права на всю медиапродукцию, связанную с популярной анимационной франшизой "Черепашки-ниндзя". В августе этого года Walt Disney заплатила $4 млрд за компанию Marvel, чтобы получить доступ к 5 000 персонажей, придуманным ее художниками.

В "Терминаторе" заинтересованы все голливудские мейджоры, а также ряд небольших студий. Главным претендентом на покупку считается Sony Pictures. Интерес к активу выразили также и несколько финансовых компаний.

Использована информация FT