Датский кронпринц Фредерик не видит альтернативы газу и нефти


В ходе государственного визита королевы Дании Маргрете II, ее супруга принца-консорта Хенрика Датского и ее сына датского кронпринца Фредерика Антре Хенрика Кристиана в Россию последний в среду встретился со студентами и преподавателями Московской школы управления «Сколково», поделившись впечатлениями по поводу состоявшейся встречи королевской семьи с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Кронпринц Фредерик заметил, что за 10 лет, прошедших со времени его прошлого визита, экономика России и страна в целом изменились и окрепли.

Он прочитал в «Сколково» лекцию об экологически чистых видах топлива и о «зеленой энергетике». По его данным, 10% экспорта Дании в той или иной степени связаны с энергетикой, и возможности сотрудничества в этой области с такой крупной страной, как Россия, весьма позитивны.

Отвечая на вопрос корреспондента «Ведомостей», Кронпринц Фредерик сказал, что несмотря на все разработки в области возобновляемых ресурсов и развитие альтернативной энергетики, на ближайшие 50 лет и даже позднее он не видит альтернативы использованию газа и нефти.