«Левиафан» остался без «Оскара»

Лучшим иностранным фильмом стала «Ида» польского режиссера Павла Павликовского; лучшим фильмом года назван «Бердмэн»
Андрей Звягинцев/ Paul Buck/ EPA

Фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, завоевавший несколько престижных наград на мировых кинофестивалях, не получил премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Золотая статуэтка Американской академии кинематографических искусств и наук досталась кинокартине "Ида" польского режиссера Павла Павликовского.

"Ида" - драма о польской девушке, которая провела детство в монастыре, а уже в зрелом возрасте узнала о том, что ее родители стали жертвами холокоста. В ходе фильма она пытается узнать об их судьбе.

Главный приз американской киноакадемии получил фильм "Бердмэн" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Комедия о театральной катастрофе закатившейся голливудской звезды была признана лучшей работой года. Кроме того, Иньярриту удостоен награды за лучшую режиссуру. Также "Бердмэн" получил премии за лучший сценарий и лучшую операторскую работу.

Эдди Рэдмейн, сыгравший главную роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», признан лучшим актером. В номинации "Лучшая женская роль" победила Джулианна Мур, сыгравшая в фильме "Все еще Элис". Лучшей актрисой второго плана признана Патриция Аркетт, исполнившая роль в ленте "Отрочество". Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Джей Кей Симмонс, сыгравший в фильме "Одержимость". Эта же картина получила еще два "Оскара" - за лучшую звукорежиссуру и лучший монтаж. "Оскара" в четырех номинациях - "Лучшие костюмы", "Лучший грим", "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучшая музыка" (композитор Александр Депла) получил фильм "Отель "Гранд Будапешт".

Лучшим анимационным фильмом назван "Город героев". "Гражданин четыре" про разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена получил "Оскара" в номинации "Лучший документальный фильм".

Ранее картина Звягинцева оставалась без премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA). В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" она также уступила "Иде".

Мировая премьера ленты состоялась в мае прошлого года в основной конкурсной программе 67-го Международного Каннского кинофестиваля. С тех пор "Левиафан" несколько раз участвовал в фестивальных показах, в России его массовое обсуждение началось после первых крупных призов, полученных фильмом. Так, "Левиафан" удостоился "Золотого глобуса" и приза за лучший сценарий на Каннском фестивале. Кроме того, лента завоевала премию кинокритиков Лондона, а также четыре премии "Золотой орел", включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. Также "Левиафан" получил шесть призов на премии российских критиков "Белый слон" и был удостоен высшей награды на Фестивале египетского и европейского кино в Луксоре.

В начале февраля "Левиафан" вышел в российский прокат сразу на 650 экранах, хотя изначально прокатчик и продюсеры рассчитывали только на 300 экранов. В последние несколько недель перед прокатом кинотеатры стали в массовом порядке обращаться с просьбами предоставить им копии фильма.

Перспективы проката "Левиафана" в России находились под вопросом - фильм долгое время не мог получить прокатное удостоверение из за несоответствия закону о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства, вступившему в силу 1 июля прошлого года. Позднее было принято решение о переозвучке фильма.

В начале года в интернете появилась пиратская копия «Левиафана». За две недели, по оценке продюсера Александра Роднянского, фильм нелегально скачали примерно 1,8 млн раз.

"Левиафан" - картина о бывшем десантнике, у которого коррумпированные городские власти отнимают дом, чтобы построить церковь на освободившемся участке. Сам Звягинцев ранее пояснял, что в основу фильма легли две истории: ветхозаветная об Иове и недавняя о жителе американского штата Колорадо, который взбунтовался и снес бульдозером несколько зданий после того, как лишился своего участка земли. Производственный бюджет картины составил 220 млн руб. Около 35% из этой суммы профинансировано государством через Минкультуры и Фонд кино.