Познер попросил организаторов ТЭФИ отказаться от названия и статуэтки

undefined

Журналист Владимир Познер обратился к организаторам премии ТЭФИ с просьбой отказаться от вручения статуэтки работы Эрнста Неизвестного и сменить название конкурса. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Познера.

«Уважаемые члены Индустриального комитета [организация, проводящая ТЭФИ с 2013 г.], в память об Эрнсте Неизвестном откажитесь от статуэтки Орфея и придумайте собственный приз. Откажитесь и от названия ТЭФИ», - написал Познер.

Познер с 1994 по 2008 г. занимал пост президента Академии российского телевидения. Журналист напомнил, что в 1994 г. он лично обратился к Неизвестному с предложением создать приз для вручения победителям ТЭФИ. Скульптор предложил награждать лауреатов премии бронзовой фигурой Орфея, играющего на струнах своего открытого сердца. Однако Неизвестный согласился создать скульптуру, взяв с Познера обещание гарантировать, что выбор финалистов и победителей будет демократичным.

Журналист с гордостью подчеркнул, что раньше в выборе финалистов участвовали все члены академии, а само избрание было тайным. По словам Познера, членом академии мог стать любой человек, работающий на ТВ.

По мнению Познера, конкурс «в своем нынешнем виде отличается от прежнего принципиально», а Эрнст Неизвестный, который скончался в августе 2016 г., узнав о том, что произошло с ТЭФИ, напомнил бы журналисту о его обещании.

Теперь лауреатов выбирает специально назначенное жюри, состав которого уменьшился до 70 человек, а в выборе победителей участвуют 14 человек. Кроме того, было сокращено количество профессиональных номинаций, важных для работы телевидения.

В конце письма Познер напомнил, что статуэтка Орфея, как и название конкурса «ТЭФИ», являются юридической собственностью Академии российского телевидения.