МОК назвал дату оглашения решения об участии России в Олимпиаде-2018

undefined

Международный олимпийский комитет (МОК) объявит окончательное решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 г. в Пхенчхане 5 декабря, сообщается на сайте МОК. Решение будет объявлено на пресс-конференции в Лозанне, отмечается в сообщении, опубликованном в пятницу, 17 ноября.

На заседании исполнительный комитет МОК рассмотрит выводы двух комиссий, которые созданы для изучения данных независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте. Комиссии возглавляют бывший президент Швейцарии Самуэль Шмид и член МОК Денис Освальд. Заседание начнется в 9.00 и продлится до 18.00 (время местное, 11.00-20.00 мск), следует из сообщения. В 13.00 (15.00 мск) оно прервется на полуторачасовой перерыв. В это время директор МОК по коммуникациям Марк Адамс проведет брифинг для прессы. Пресс-конференция по итогам заседания, на которой планирутся объявить решение о российской сборной, назначена на 19.30 по местному времени (21.30 мск), следует из сообщения.

Исполком МОК будет заседать в Лозанне до 6 декабря включительно. Помимо вопроса об участии российской сборной в Играх планируется рассмотреть доклады различных комиссий МОК и обсудить подготовку к предстоящей Олимпиаде.

Комиссии для изучении данных Макларена МОК создал в 2016 г. Комиссия под руководством Освальда перепроверяет допинг-пробы участников Зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи. Вторая комиссия МОК под руководством Шмида расследует причастность российского Минспорта к возможному сокрытию применения допинга российскими спортсменами.

В понедельник, 13 ноября, немецкий журналист Хайо Зеппельт, один из авторов фильмов о применении допинга в России, заявил, что Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде-2018. За три дня до совета учредителей WADA он сообщил, что организация не восстановит Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах, после чего у МОК появятся основания для отстранения сборной России от Олимпиаде.

В четверг совет учредителей WADA действительно отказался восстановить РУСАДА в правах. От российской стороны требовали публично признать выводы комиссии Макларена о существовании государственной системы допинга и доступе к допинг-пробам в Московской антидопинговой лаборатории. Россия эти требования не выполнила. Министр спорта Павел Колобков заявил, что участие российских спортсменов в Играх не зависит от решения совета WADA.

Как мир готовится к Олимпиаде-2018