Почему промышленности не хватает рабочих

К уже привычным кадровым проблемам российских компаний добавилась конкуренция со стороны бюджетного сектора, где работникам гарантирована более высокая и стабильно растущая оплата труда
Е.Кузьмина/ Ведомости

Слабый спрос на продукцию – главная причина того, что промышленные предприятия не могут нарастить выпуск, констатировали почти 60% респондентов ежемесячного конъюнктурного опроса Института Гайдара (участвуют 1150 предприятий из различных отраслей). На втором месте оказалась нехватка кадров, на которую пожаловались 30% респондентов. В промышленности предприятий, у которых работников недостаточно, больше, чем тех, у кого рабочая сила в избытке, показал опрос.

На нехватку рабочих рук промышленники жаловались и до кризиса, но это было естественно при ежегодном росте ВВП свыше 7%, замечает замдиректора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов. А сейчас предприятия не обеспечены работниками даже при небольших объемах выпуска, замечает заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло. Он считает это новой долгосрочной тенденцией: специалисты не ищут работу на предприятиях, а имеющиеся сотрудники, по всей видимости, уходят в другие секторы, где зарплаты выше. В первую очередь – в бюджетный, где оплата труда стабильно растет, уточняет Цухло. До конца 2011 г. зарплаты в России росли в первую очередь в рыночных секторах, но с конца прошлого года ситуация изменилась, «что совпало с политическим циклом», пишет Всемирный банк в последнем докладе о российской экономике. По подсчетам Всемирного банка, с декабря 2011 г. по июнь 2012 г. рост реальной заработной платы в нерыночных секторах (оборона, здравоохранение, образование, соцобеспечение – всего около 25% занятости) к соответствующему периоду прошлого года более чем вдвое опередил рост реальной заработной платы в рыночных секторах. Он составляет 7,6%, в то время как в обороне рост составил 21,7%, в образовании и здравоохранении – 20,5%, в системе соцобеспечения – 14,2%. А предложить более высокие зарплаты предприятия зачастую не в состоянии, объясняет Цухло: выпуск не растет, прибыль небольшая.

По данным опросов Росстата, недостаток квалифицированных рабочих – четвертая по значимости проблема для промышленников после проблем со спросом, налоговой нагрузки и неопределенности в экономике, но неопределенность может и уйти, спрос – восстановиться, а кадры быстро не подготовить, замечает Миронов. Кадровый голод обостряется при расширении производства, говорят опрошенные «Ведомостями» промышленники. UC Rusal очень нужны квалифицированные сотрудники в новых регионах – например, на строительстве Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае, передала через пресс-службу директор компании по персоналу Екатерина Никитина. Там потребовалось большое количество высококвалифицированных рабочих рук по разным специальностям, но обеспечить такое количество кадров только за счет местного населения оказалось невозможным, ведь регион только начинает развиваться, объясняет Никитина.

Особенно ощущается дефицит работников технических специальностей, говорит представитель «Норникеля»: объемы производства растут, нужны металлурги, горняки, геологи, обогатители, энергетики, строители, транспортники, ремонтники. При этом численность трудоспособного населения снижается, воспроизводство рабочей силы нарушено, внутренняя мобильность населения низкая, перечисляет представитель «Норникеля». Если российское предприятие в монорегионе сокращает рабочих, то они в основном остаются в этом же регионе, вместо того чтобы перебраться в другой, где найти работу многим из них было бы проще, замечает гендиректор консалтинговой компании Axes Management Сергей Львов.

К тому же рабочие профессии недостаточно престижны, соглашаются все промышленники. Благодаря заявлениям о будущем росте стимулы бюджетников сейчас действительно выглядят привлекательнее, говорит партнер ФБК Игорь Николаев. Но эти обещания выполняются с трудом, а некоторые уже сорваны, так что люди будут относиться к ним все с большей осторожностью, и бюджетная сфера вряд ли перетянет к себе всех специалистов.