Роструд: в Оренбургской области нарушили указ Путина о зарплатах медикам

Планового роста зарплат врачей добились в 45 из 83 регионов страны
С.Портер/ Ведомости

В Оренбургской области выявлены массовые нарушения по повышению зарплат медикам в счет выполнения указа президента, сообщила в понедельник пресс-служба Роструда. Инспекторы ведомства проверили Новоорскую центральную районную больницу и выяснили, что 375 сотрудникам учреждения не выплачена повышенная заработная плата. Рейд выявил, что помимо прочего десять работников в течение четырех месяцев не получали повышенной оплаты за сверхурочные работы, с 12 сотрудниками не заключены трудовые договоры. Главный врач больницы привлечен к административной ответственности. Инспектор труда обязал работодателя выплатить работникам все недополученные средства до 23 июня 2013 г.

Инспекции труда усилили проверки бюджетных организаций после президентской «прямой линии», где фельдшер из Кемеровской области пожаловался Путину, что обещанного повышения зарплат медики не видят. «Проблема здесь не в деньгах, а в системе управления", - посетовал президент, сославшись на недоработки со стороны правительства и профильного министерства. «Деньги точно перечислены", — пояснил Путин, предположив, что в некоторых местах «до людей они не доведены».

В соответствии с указом зарплаты врачей к 2018 г. должны вдвое превысить средний показатель по экономике региона. Как сообщили "Ведомостям" в Минтруде, в этом году плановое соотношение средней зарплаты медиков к среднерегиональной должно составить 129,7%. По данным за I квартал текущего года, необходимый уровень достигнут или превышен в медицинских организациях 45 регионов (из 83), причем наиболее значительные показатели в Еврейской автономной области (220,0%) и на Алтае (185,4%). Соответственно, в 38 регионах показатель ниже намеченного. В министерстве пояснили, что пока еще рано делать выводы - плановых показателей медицинские учреждения должны достигнуть к концу года. При этом зарплаты будут повышать не всем подряд, а в соответствии с качественными показателями работы каждого медика: чьи-то зарплаты вырастут незначительно, а чьи-то - на порядок.

По данным Минруда, в I квартале 2013 г. по педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования в 52 регионах достигнуто и превышено целевое соотношение средней заработной платы к средней зарплате в субъекте РФ (100%): в Тверской области – 121,6%, в Хабаровском крае - 111,9%. В 25 регионах такое соотношение составляет от 90 до 100%, в 6 регионах это соотношение чуть ниже 90%.

По учителям в 63 регионах достигнуто и превышено целевое соотношение средней зарплаты по категории работников к средней заработной плате в регионе (100%): в Тверской области – 123,6%, в Белгородской области – 118,4%. В 16 регионах соотношение составляет от 90 до 100%, в четырех регионах – ниже 90%.

По работникам дошкольных образовательных учреждений большинство регионов (60 субъектов РФ) предусмотрели повышение зарплаты этой категории от 80 до 100%.

По социальным работникам в 30 регионах достигнуто и превышено целевое соотношение средней заработной платы по категории работников к средней заработной плате в субъекте Российской Федерации (47,5%): в Калининградской области такое соотношение составило 64,4%, во Владимирской области – 72,0%. В 31 регионе это соотношение составляет от 40 до 47,5%, в 22 регионах - ниже 40%.