Минтруд подготовил концепцию поддержки традиционной семьи


Во вторник, в день Петра и Февронии, который с недавних пор в России отмечается как День семьи, любви и верности, министр труда и соцзащиты Максим Топилин представит на заседании президиума совета при президенте по приоритетным нацпроектам и демографической политике в Горках-9 "Концепцию государственной семейной политики на период до 2025 г.".

"Государство не может сделать семьи счастливыми, но может улучшить условия их жизни", - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, предваряя доклад Топилина. По мнению Медведева, доход многодетных семей нужно увеличить в несколько раз.

Как следует из пояснительной записки к документу, кризис семьи конца 1990-х и начала 2000-х гг. выразился в усилении малодетности, что сказалось на демографической ситуации в стране: снижалась устойчивость браков, ослаблялись семейные связи. Эксперты Минтруда считают, что с 2007 г. - начала реализации демографической политики - ситуация существенно улучшилась. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в России насчитали 40,7 млн семей, состоящих из двух и более человек (по переписи 2002 г. - 41,6 млн семей). Улучшилось соотношение браков и разводов: если в 2006 г. было 576 разводов на 1000 браков, то в 2013 г. - 545 на 1000 браков. Уменьшилось число детей, рожденных вне брака: если в 2006 г. - 29% от общего числа родившихся, то в 2013 г. - 23%. Резко (на 19% с 2007 по 2013 г.) снизилось число абортов (с 1,48 млн до 881 370 соответственно). Выросла рождаемость: с 1,48 млн в 2006 г. до 1,9 млн в 2013 г. Выросла доля рождений вторых и последующих детей - с 33 до 53% соответственно.

В числе проблем эксперты Минтруда назвали высокую долю представителей семей с малолетними детьми среди людей с доходами ниже прожиточного минимума (62,2%), семьи с детьми в 2,5 раза чаще оказываются стеснены в жилищных условиях, а семьи с тремя и более детьми - почти в четыре раза чаще. По данным Росстата, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей ежегодно возбуждается 2500 дел, не получают алименты 2,2 млн детей, из них 400 000 - из малообеспеченных семей.

Концепция государственной семейной политики, судя по представленному документу, пока декларативна - пока не предлагается конкретных программ с размером затрат на них. Тем не менее цели в ней определены как поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития.

К традиционным семейным ценностям министерство относит "ценности брака, понимаемые как союз мужчины и женщины, основанный на регистрации в органах записи актов гражданского состояния, заключаемого супругами с целью рождения и совместного воспитания детей, основанного на заботе и уважении друг к другу, к детям и родителям, характеризующегося добровольностью и совместным бытом, устойчивостью брака, связанной с взаимным стремлением супругов и всех членов семьи к его сохранению".

На первом этапе реализации концепции (до 2019 г.) в числе прочего предлагается совершенствовать семейное законодательство, совершенствование мониторинга проблем российских семей, проведение информационной кампании по повышению общественного престижа многодетной многопоколенной семьи. До 2025 г. планируется завершить модернизацию системы социального обслуживания семей, улучшение инфраструктуры оказания услуг, организацию дополнительного образования для детей и взрослых, семейного отдыха, оздоровления и досуга.