Новые книги: Почему позитивные люди живут дольше

Сила оптимизма. Почему позитивные люди живут дольше

Дональд Клифтон, Том Рат

Альпина паблишер, 2014, 107 с.

Сотрудница некой компании потратила массу времени и сил на подготовку презентации. На совещании, едва успев перейти к сути своего сообщения, она слышит, как двое присутствующих вполголоса обмениваются едкими комментариями по поводу ее внешнего вида. Смутившись, она тут же теряет нить повествования и замолкает. После скомканного выступления начальник подливает масла в огонь, заметив, что ей, похоже, сложно найти общий язык с коллегами. Несколько на первый взгляд незначащих пустяков? А презентация провалилась, и кто знает, может быть, этот эпизод отразится на всей дальнейшей карьере человека.

Эту и множество подобных ей ситуаций рассматривают в своей книге родоначальник позитивной психологии и бывший председатель совета директоров Института Гэллапа Дональд Клифтон и его соавтор и внук, консультант Института Гэллапа Том Рат. Используя результаты многолетних исследований Клифтона, авторы (также написавшие вместе бестселлер «Добейся максимума») создали концепцию, в основу которой положили простой и яркий образ - «ведро» и «ковш».

«Ведро» - это метафора нашего самоощущения. У каждого из нас есть некая внутренняя «чаша», или воображаемое «ведро». В результате общения с людьми оно либо наполняется, либо опустошается. Когда «ведро» полно до краев, мы ощущаем полную удовлетворенность жизнью. Когда оно лишь чуть-чуть наполнено, мы, напротив, чувствуем себя измученными и ни на что не способными (что и произошло с нашей сотрудницей). В течение дня десяток, а то и больше раз мы переживаем изменение своего внутреннего «уровня». Что касается метафорического «ковша» - это активный инструмент, с его помощью мы вычерпываем из «ведра» своего собеседника ощущения радости, благополучия, уверенности или, наоборот, его наполняем. Всякий раз, выбирая стиль общения с человеком, свои слова и поступки, мы решаем, черпать или наполнять.

Увы, на рабочем месте нам редко повышают уровень в наших «ведрах». Из-за этого мы начинаем ненавидеть работу и становимся, как говорят авторы, «активно невовлеченными». Это стоит компаниям миллиардов, потерянных из-за неэффективного труда. Регулярное опустошение «ведер» приводит к текучести, болезням, производственным авариям, травмам, общей неудовлетворенности людей своей работой и жизнью. Негативно настроенные работники фронт-лайн запускают цепную реакцию тоски и раздражения, опустошая в свою очередь «ведра» клиентов и, возможно, навсегда их отпугивая.

Авторы не говорят особенно ничего нового, предлагая руководителям бросить все силы на эмоциональную поддержку сотрудников, построение доброжелательных отношений в коллективе, признание достижений и выражение благодарности. В то же время сам образ «наполнения-вычерпывания» подкупает своей убедительностью и заставляет задуматься, что же именно зависит от нас самих. По мнению авторов, выбор, опустошать или наполнять, всегда остается за нами. Книга рассказывает о пяти стратегиях, которые позволяют чаще испытывать позитивные эмоции не только на работе, но и в любых жизненных ситуациях и помогать в этом тем, кто нас окружает. Если вам кажется, что в вашем «ведре» плещется на самом донышке или, не дай бог, оно совсем прохудилось, книга Клифтона и Рата станет отличным средством, чтобы исправить ситуацию.