Как менялась Apple после Джобса

Когда Тим Кук только возглавил Apple, компания мало отличалась от той, что была при Стиве Джобсе. Но теперь под влиянием Кука компания меняется
При Куке Apple стала компанией, где приятнее работать, чем раньше, говорят сотрудники/ David Paul Morris/ Bloomberg

После многих лет накопления денежных средств Apple вдруг объявила о плане выкупить свои акции на сумму в $100 млрд, что станет самым масштабным выкупом акций за всю историю американского бизнеса. Кроме того, Кук договорился с Google о прекращении патентной войны.

$171

млрд - такую выручку показала компания в прошлом финансовом году, закончившемся в сентябре 2013 г.

Еще один важный шаг Кук сделал, когда принял решение о покупке за $3 млрд компании - производителя наушников и аудиотехники Beats Electronics и музыкального онлайн-сервиса Beats Music. Ранее Кук нанял Анжелу Арендс, бывшего главу британского подразделения Burberry, которая теперь отвечает за розничные магазины Apple. Это знак того, что Кук предпочитает выбирать себе высокопрофессиональных заместителей.

Не первые шаги

Более десятка лет весь бизнес Apple был завязан на уникальный талант и деятельный характер Стива Джобса. «Стив заботился только о создании великолепных продуктов. Компания и ее сотрудники служили лишь достижению поставленных целей. Тим гораздо больше заботится о самой компании», - сказал один бывший работник Apple. «Стив был гендиректором времен корпоративных войн, а Тим - гендиректор мирных процессов», - говорит еще один сотрудник Apple.

Кук пришел в Apple в 1998 г. Он построил карьеру в кулуарах компании и теперь пытается объединить команду перед лицом новой угрозы со стороны Google и его мобильных операционных систем Android. В то же время Кук старается расширить спектр товаров, выпускаемых Apple. Поначалу он чувствовал себя в роли гендиректора несколько неуверенно. Хотя он в большей степени управленец, чем мечтатель и изобретатель. Кук руководит Apple так, как обычно гендиректора руководят другими компаниями.

По словам источников, знакомых с ситуацией, Кук сейчас активно ищет новых директоров в дополнение к восьми, которые уже заседают в совете и известны своей преданностью Стиву Джобсу. Шесть из семи независимых директоров уже достигли возраста 63 лет. Кое-кто даже старше. Четверо из них состоят в совете директоров Apple уже более 10 лет, причем двое находятся там с конца 1990-х гг. Это Билл Кэмпбелл, бывший гендиректор Intuit, и Миллард Дрекслер, гендиректор J. Crew Group.

Кук заботится и создании правильного имиджа Apple в глазах общественности. Он пытается показать, что компания заботится об экологии. Например, центры обработки данных Apple теперь работают на возобновляемых источниках энергии, а сама компания уделяет больше внимания происхождению материалов и запчастей для своих продуктов. Кук также проводит в жизнь программы по привлечению сотрудников к благотворительной деятельности и открыто поддерживает движение в защиту прав гомосексуалистов.

При Куке Apple стала компанией, где приятнее работать, чем раньше, говорят нынешние и бывшие ее сотрудники, опрошенные WSJ. Но их беспокоит, что культура Apple утратила тот неистовый дух, что толкал ее работников к постоянному поиску новых идей.

Тикают часики

Четыре года назад Apple выпустила айпад, последнее из трех выдающихся мобильных устройств, изобретенных в компании во времена Стива Джобса. Первым гениальным продуктом из этой серии стал в 2001 г. айпод. Однако за последние годы компания не вывела на рынок ни одного революционного продукта. Конкуренция на рынке между тем усиливается. Продажи смартфонов стали расти медленнее, а айфон и вовсе потерял свою долю рынка, уступив первенство операционным системам Android компании Google. Айпад остается доминирующим брендом в секторе планшетных компьютеров, но в целом продажи планшетов падают.

Кук взял на себя обязательство выпустить к концу этого года новый продукт Apple. Люди, знакомые с ситуацией в компании, говорят, что Apple сейчас активно работает над умными часами - smartwatch, которые будут снабжены сенсорами для контроля за здоровьем пользователя и его спортивными достижениями. Источники утверждают, что Apple представит публике новый девайс этой осенью. Однако не понятно, будет ли новый успешный продукт способствовать развитию компании.

Две большие разницы

О Куке говорят, что он не принимает активного участия в процессе разработки продукта. Когда ему кладут на стол список новых идей, он пытается поддержать коллег репликами типа «давайте над этим поработаем» или «давайте подумаем, что с этим делать». Джобс в свое время сразу отметал неинтересные ему идеи, сопровождая разговор крепким словцом.

Поведение Джобса вызывало обиды, но позволяло компании сосредоточить свои усилия всего на нескольких проектах. При Куке, говорят нынешние и бывшие сотрудники компании, Apple несколько распыляет свои усилия, разрабатывая сразу много идей.

«Стив считал своей работой говорить «нет». Тим в подобных ситуациях чувствует себя некомфортно», - говорит один из сотрудников.

Один из близких к компании источников не видит ничего странного в том, что Apple, став больше, расширяет портфель. «Я думаю, Стив гораздо чаще говорил бы «да» в ответ на предложения, если бы он сейчас продолжал руководить компанией», - предполагает источник. Он замечает, что Джобс принимал решения интуитивно, он в одну секунду понимал, что ему нравится, а что - нет. Порой его скоропалительные решения приводили к ошибкам. Кук по характеру другой. Он любит все обдумать и дает себе время «свести к минимуму вероятность ошибки».

Кук охотнее делегирует часть своей власти заместителям. И он не сталкивает лбами топ-менеджеров, как это делал Джобс. Он выступает за консенсус, рассказывают люди, знакомые с ситуацией в компании. Такой подход привел к тому, что решения стали приниматься медленнее, но из компании исчезло ощущение хаоса, которое порой возникало, когда у руля был Стив Джобс. Теперь топ-менеджеры больше сотрудничают друг с другом. И, наконец, Кук не любит быть один в центре внимания. Он готов поделиться лаврами с другими членами команды.

Происходящее в Apple невольно вызывает вопрос: а сделал бы Джобс то же самое? Кук говорит, что он не спрашивает себя о том, что сделал бы на его месте Джобс. Он вспоминает о том, что Джобс перед смертью просил его никогда не задаваться этим вопросом. «Я так и делаю. Думаю, он сказал так, чтобы снять с меня ужасный груз ответственности. И я теперь избегаю мыслей на эту тему», - заключает Кук.