«Чебурашка» и «Вызов» попали в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года

Российские фильмы «Чебурашка» и «Вызов» попали в рейтинг самого кассового мирового кино 2023 г. Это следует из данных портала The Numbers, который и создал такой рейтинг.

«Чебурашка» от режиссера Дмитрия Дьяченко занял 20-е место в списке кассовых фильмов этого года с общим доходов в прокате в $86,1 млн. В то же время «Вызов» Клима Шипенко, первая полнометражная картина, снятая в космосе, занял последнее 50-е место с заработанными в прокате $10,5 млн.

Первые места в списке заняли американо-японский мультфильм «Братья Супер Марио», китайские «Man Jiang Hong» и «Liu Lang Dì Qiu 2», фильм от Marvel «Человек-муравей и Оса: Квантомания» и др.

Комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко вышла в широкий прокат 1 января 2023 г. Главные роли исполнили Сергей Гармаш, Полина Максимова, Федор Добронравов и др. Чебурашку озвучивала Ольга Кузьмина, а нарисован главный герой был с помощью компьютерной графики. Кассовые сборы стали рекордными в российском прокате – долгое время на первой строчке самых кассовых фильмов значилась первая часть «Аватара» Джеймса Кэмерона.

В начале февраля гендиректор прокатчика кинокартины «Централ Партнершип» Вадим Верещагин рассказал «Ведомостям», что картина останется в кинопрокате до тех пор, пока ее не посмотрит последний зритель. 

Фильм «Вызов» Клима Шипенко стала первой в истории кино картиной, частично снятой в открытом космосе. По сюжету хирург Евгения Беляева (актриса Юлия Пересильд) отправляется на Международную космическую станцию (МКС), чтобы провести операцию на сердце космонавту Олегу Иванову (в реальности – космонавт Олег Новицкий) и спасти ему жизнь. Примерный бюджет фильма составил 1,155 млрд руб.