Секреты непотопляемости фирмы


В 10-м номере газеты мы познакомились с первыми четырьмя шагами, ведущими к финансовой устойчивости бизнеса. Сегодня рассмотрим оставшиеся.

Приведение плана инвестиций и затра в соответствие с финансовыми возможностями бизнеса Наиболее быстрый и эффективный способ уменьшить затраты - это разделить их на неотложные и желательные.

Например, если в период нестабильности на рынке вы начали капитальный ремонт офиса, то затраты на установку охранного оборудования и ремонт прохудившихся батарей, несомненно, оправданны, а вот покупку дорогих ковров лучше отложить. Тем фирмам, на балансе которых "исторически"находятся объекты незавершенного строительства, следует как можно быстрее заморозить все расходы по этой статье.

Сокращение уровня фиксированных издержек относительно общего размера переменных затра Переходу с постоянных затрат на переменные способствовало бы, например, более широкое использование повременной оплаты труда как части сотрудников, так и внешних специалистов или схем выплат заработной платы в зависимости от полученных результатов. Некоторые крупные отделы могут быть выделены в самостоятельные предприятия, предоставляющие услуги материнской компании на контрактной основе.

Постоянный пересмотр номенклатуры продукции с целью обеспечения максимальной рентабельности Любой компании свойственно желание непрерывно расширять свой бизнес: открывать новые торговые предприятия, включать в ассортимент новые модели продукции, устанавливать контакты с новыми заказчиками и т. д. Чрезмерное увлечение этим может принести убытки, а нынешняя система бухгалтерского учета скроет от вас проблему, поскольку методика калькулирования себестоимости продукции не позволит получить корректную информацию о фактических затратах на единицу продукции. Для проведения точного анализа прибыльности вашего бизнеса следует исходить из калькуляции себестоимости по виду деятельности. А произведя такие расчеты, вы, возможно, будете огорчены, обнаружив, что выручка от продажи некоторых товаров не в состоянии окупить затраты, объемы реализации большей части продукции не дотягивают до уровня безубыточности, а ценообразование при бартерных сделках оставляет желать лучшего. Анализ окажет вам неоценимую помощь в выявлении причин, приведших к убыткам, и подскажет способы их устранения.

Управление существующими активами с целью максимизации дохода Для этого необходимо провести полную оценку ваших активов, рассматривая в отдельности каждый актив и возможности его альтернативного использования или продажи. Результатом подобной оценки могут стать проведение реорганизации производственных и офисных помещений, переезд в другое здание или сокращение дорогостоящей площади головного офиса, ликвидация неосновных производственных единиц, передача объектов социальной сферы местным властям и т. п. Кроме того, проведение переоценки активов в целях понижения их стоимости поможет минимизировать налог на имущество, составляющий большую часть фиксированных расходов многих компаний.