Центризм - это форма депрессии


Россия застыла на перепутье. Общество хорошо знает, чего ему не хочется, а вот чего хочется никак не может осознать.

Не хочется коммунизма. Теперь можно сказать, что посткоммунистический, постсоветский период развития в России завершен.

Коммунисты и дальше будут иметь большое представительство в Госдуме, будут активно участвовать в политической деятельности, но к власти не придут. Они и интересны-то были в последние годы как носители протеста против издержек обновления, но сдулись, как воздушный шарик, после того как отказались поддержать Примакова после его отставки.

С одной стороны, этому можно только радоваться. С другой возникают проблемы. Сейчас широко цитируются результаты исследования, проведенного на прошлой неделе: 48% опрошенных мечтают видеть президентом России Брежнева. Это синдром усталости.

Почему такое происходит? Отчасти из-за того, что носителем реформ в России вновь, как и во время оно, оказался либерально настроенный чиновник. Его логика проста: "Раз люди нас сейчас не поймут, надо насильно привести их к счастью - потом они сами поставят нам памятники".

Не поставят. Нельзя осуществлять преобразования, не опираясь на общественное мнение, не объясняя своих целей, не растолковывая каждого своего шага.

В результате - новая опасность для развития страны. Не коммунизм, а ностальгия по имперскому времени, по стабильности, даже если она тождественна застою. И модель соответствующая выставлена на продажу московская, имени Юрия Лужкова. Красивая - если не заглядывать за фасад, а за ним таятся суверенный московский дефолт, неэффективность промышленной политики, бесправие мелкого и среднего предпринимателя, полное отсутствие кислорода для прессы. Справедливая - если свято верить, что чиновник и есть высшая справедливость и мера мудрости.

Говорят, общество левеет. Неправда! Левеют начальники, потому что под лозунгами восстановления справедливости легче всего осуществить передел собственности. Общество совершенно отчетливо правеет. Опросы показывают, что ольшинство россиян являются сторонниками свободы и собственности и не желают расставаться с правом на выбор.

Почему это не выражается в политике? Потому что общество впало в состояние депрессии.

Пресловутый центризм - это и есть форма депрессии. А для излечения от депрессии, как говорят психологи, нужны две вещи: образ будущего и реальная деятельность, работа. Все! Никаких чудес. Именно эти две вещи предлагает Союз правых сил для России. Его программа - создание перспективы для каждого конкретного человека, приоритет личности. Центризм - это временная остановка. Мертвая точка движения маятника. Дальше - все нарастающее движение. Движение вправо. Потому что только общество, построенное на праволиберальных ценностях, имеет шансы на процветание и выживание в современном мире.