CNY Бирж.12,515-0,12%BRZL1 262-1,41%KLVZ1,802-3,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Андреотти оправдан


Палермо. В минувшую субботу суд города Палермо закрыл еще одну главу в послевоенной истории итальянской республики, признав 80-летнего Джулио Андреотти, семикратно избиравшегося на пост премьерминистра Италии и в настоящее время являющегося пожизненным сенатором, невиновным в поощрении деятельности мафии в обмен на голоса избирателей.

По сути дела решение суда ознаменовало собой снятие обвинения не только лично с бывшего премьера, но со всей Христианско-демократической партии Италии. "Вердикт суда должен объявить всему миру, что человек, который на протяжении 50 лет управлял Италией, не связан с мафией и не является убийцей", Сзаявил Франко Коппи, адвокат Андреотти.

"Я тронут. Несмотря на то, что всегда верил в справедливость суда", Сзаявил репортерам Джулио Андреотти после известия о своем оправдании. Хотя прокуратура имеет право на обжалование приговора, Франко Коппи убежден, что решение суда "положило конец этому делу".

Самым скандальным фактом, проходившим по делу, был ритуальный поцелуй бывшего премьер-министра с главным боссом сицилийской мафии Сальваторе Рииной по кличке Зверь во время их тайной встречи, имевшей место в 1987 г. Сам Андреотти всегда утверждал, что обвинения против него основаны на показаниях мафиози, стремящихся отомстить ему за успехи в борьбе с организованной преступностью.

Обвинение строилось в основном на показаниях "мафиози-предателей". Главным свидетелем по делу Андреотти выступал Бальдассаре Ди Маджо. Все усилия обвинения были сосредоточены на том, чтобы восстановить доверие суда к своему основному свидетелю. В прошлом месяце Ди Маджио признался в том, что, уже находясь под защитой государства как свидетель обвинения, он совершил убийство. В настоящее время $300 000, выданные Ди Маджо в рамках программы по защите свидетелей, у него конфискованы, а сам он вновь арестован.

Ватикан выразил удовлетворение решением суда по делу Андреотти. На протяжении всего времени своего пребывания у власти Христианско-демократическая партия поддерживала довольно тесные связи с Церковью. (DJ)