Скуратов рассердился на Доренко


Москва. Юрий Скуратов назвал деянием, которое "граничит с нарушением закона", показ в воскресной "Программе Сергея Доренко" (ОРТ) известной видеозаписи интимных развлечений немолодого господина с двумя дамами. По словам Скуратова, телепрограмма "станет предметом судебного разбирательства".

Как известно, 24 октября в эфир первого канала вышли фрагменты скандальной записи, предваренные заявлением заместителя генпрокурора Александра Розанова о подлинности видеоматериала и, в частности, записанного голоса опального генпрокурора. Устоявшуюся формулировку - "человек, похожий на Скуратова" - Доренко уже не использовал в своей программе, но все самое интимное в кадре прикрыл компьютерным генпрокурорским кителем.

Скуратов назвал произошедшее "агонией тех лиц, которые пытаются всеми способами решить вопрос" его отставки. В телекомпании ОРТ отказались официально комментировать заявления генпрокурора.

Напомним, что премьерный показ "пленки со Скуратовым" состоялся несколько месяцев назад на полностью государственном канале РТР накануне обсуждения отставки генпрокурора в Совете Федерации. Второй показ состоялся на полугосударственном ОРТ после третьего обсуждения сенаторами "проклятого вопроса современности". Высокопоставленный сотрудник первого канала объяснил появление записи в эфире так: "Нужно же человеку дать понять, что он по уши в дерьме". Реакции Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций на "Программу Сергея Доренко" от 24 октября пока не последовало. Представитель ОРТ считает, что и не последует, "поскольку нынешний министр печати Михаил Лесин был первым заместителем председателя ВГТРК, когда пленка была показана первый раз на РТР".