AFKS7,439+1,89%CNY Бирж.12,944+1,44%IMOEX2 191,6+0,58%RTSI799,28+0,59%RGBI113,88+0,21%RGBITR773,31+0,24%

Думская дележка


Итог дня подвел спикер прошлой Думы Геннадий Селезнев, сообщивший, что фракции выдвинули своих претендентов на пост спикера. КПРФ предложила самого Селезнева, "Единство" - малоизвестную сотрудницу саратовской областной администрации Любовь Слиску, "Яблоко" - Сергея Степашина, которого также поддержал СПС. Владимир Жириновский заявил о самовыдвижении, Евгений Примаков сообщил, что его фракция пока не определилась.

Наибольшие шансы имеют Геннадий Селезнев, проигравший в воскресенье губернаторские выборы в Московской области, и Евгений Примаков. О поддержке Селезнева уже заявил не только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но и возможный руководитель аграрной депутатской группы Николай Харитонов. Между тем, по словам одного из руководителей ЛДПР Алексея Митрофанова, отношение многих рядовых коммунистов к Селезневу "довольно кислое" из-за его лояльности к Кремлю. "Примаков - оптимальный кандидат, - говорит Митрофанов. - Ему надо только договориться с Путиным".

Сам бывший министр обороны в интервью "Ведомостям" этой информации не подтвердил. "Зачем, когда у нас маршал есть? " сказал Родионов, имея в виду Анатолия Куликова (ОВР). В активе "Отечества" также имеется Александр Жуков, которого многие называют самой компромиссной фигурой на пост главы бюджетного комитета.

ЛДПР, численность которой сократилась более чем вдвое, хотела бы сохранить за собой два старых комитета - по геополитике и информационной политике, сообщил Алексей Митрофанов. По его словам, представитель СПС, бывший министр юстиции Павел Крашенинников, может стать руководителем влиятельного Комитета по законодательству. Впрочем, это лишь предварительные прогнозы.

В новоизбранной Думе начались большие торги. Лидеры депутатских объединений приступили к дележке руководящих постов и комитетов.

Список лотов уже определен и первые заявки сделаны.

Вчера утром лидеры шести думских фракций - КПРФ, "Единства", ОВР, СПС, "Яблока" и ЛДПР - провели свою первую рабочую встречу, на которой обсуждались структура новой Думы и принципы распределения ключевых постов.

Прервавшись на три часа, чтобы получить из рук председателя ЦИК свои мандаты, они продолжили консультации.

В этой ситуации симптоматичным выглядит высказывание одного из лидеров ОВР Олега Морозова, заявившего еще 6 января о нецелесообразности выдвижения Примакова на президентский пост. По его словам, "сейчас можно было бы создать прекрасный политический тандем Примаков Путин", где первому была бы отведена роль председателя Госдумы.

Обновленная на две трети Государственная дума наверняка претерпит и структурные изменения.

Как сообщил вчера Селезнев, число комитетов в парламенте может быть сокращено с 28 до 23. Напомним, что на встрече с думскими лидерами вскоре после Нового года и. о. Владимир Путин предлагал урезать их число до 20.

По словам Селезнева, лидеры фракций предлагали реорганизовать ряд ключевых комитетов: разделить Бюджетный комитет на два - по бюджету и налогам и по банкам и финансам; Комитет по законодательству также на два - по конституционной реформе, государственному строительству и по судебной реформе.

Бывший президент компании "Транснефть", депутат Дмитрий Савельев, заявил, что в Думе должен быть создан специализированный Комитет по топливу и энергетике. Депутат Юрий Тен, работавший ранее в Комитете по промышленности, предположил, что последний может быть разделен, с тем чтобы один из вновь образованных курировал вопросы энергетики.

Очевидно, что ряд комитетов подвергнется укрупнению. По словам Селезнева, предполагается объединить Комитет по приватизации с Комитетом по экономической политике, Комитет по конверсии с Комитетом по промышленности, Комитет по социальной политике с Комитетом по делам ветеранов и, возможно, по вопросам спорта. Комитет по геополитике предполагается ликвидировать.

Когда новая структура парламента будет окончательно согласована, наиболее острая борьба разгорится за ключевые комитеты, которые в прошлой Думе условно называли "большой восьмеркой".

Впрочем, об аппетитах фракций и наиболее вероятных кандидатах в Думе говорят уже сейчас.

Источник "Ведомостей" в КПРФ предположил, что партия будет бороться за контроль над 5 - 6 комитетами, в том числе по экономической политике (Сергей Глазьев), промышленности (Юрий Маслюков), обороне (Игорь Родионов).

Большими амбициями обладает и "Единство", однако Борис Грызлов, который в ближайшее время будет назначен руководителем фракции, отказался давать какие-либо комментарии на эту тему. Как стало известно "Ведомостям", во фракцию намерены войти члены НДР Владимир Рыжков и Виктор Черномырдин, которые могут занять посты вице-спикера и руководителя одного из ключевых комитетов, например по ТЭК.

"Яблоку", по словам заместителя руководителя фракции Сергея Иваненко, особенно интересны комитеты по безопасности и международным делам. По информации "Ведомостей", первый может возглавить Сергей Степашин (если он не пройдет на пост спикера), второй - Владимир Лукин.

Окончательный расклад в Думе определится не раньше конца этой недели. Лидеры фракций уже определили принципы раздела сфер влияния. Как и в прошлой Думе, пакетное соглашение будет заключено на основе баллов. Согласно предложенной Геннадием Зюгановым схеме они, вероятно, будут подсчитаны следующим образом: пост спикера - 3 балла, вице-спикера - 2 балла, руководителя ключевого комитета - 1,5 балла, рядового комитета - 1 балл. По прикидкам на вчерашний день, вся Дума будет оценена в 40 баллов: 3 (спикер) +10 (5 вице-спикеров) +12 (8 профильных комитетов) +15 (рядовые комитеты). В Думу избрался 441 депутат, следовательно, десяток народных избранников будет стоить чуть меньше балла. Несложный арифметический подсчет позволяет понять, кто на что реально претендует.