Qualcomm будет знать, где кто
Сан-Диего. Ведущая американская компания по производству чипов для мобильных телефонов Qualcomm объявила о покупке компании Snaptrack за $1 млрд.
Qualcomm таким образом получила в свое распоряжение разработанную Snaptrack технологию определения местоположения абонента.
В последние год-полтора Qualcomm постепенно сворачивала свой бизнес по производству аппаратов мобильной связи и сосредоточила свое внимание на выпуске чипов и предоставлении новых технологий другим производителям мобильных телефонов.
Для определения местоположения сотовых аппаратов, пейджеров и других портативных устройств связи Snaptrack пользуется правительственной глобальной системой обнаружения. Такая система в сочетании с беспроводным подключением к Интернету должна спровоцировать появление огромного числа новых электронных услуг, таких, например, как реклама, появляющаяся на аппарате при приближении к определенной точке, различных навигационных услуг вроде предупреждения о дорожных знаках. Новая технология позволит предоставлять информационные услуги обладателям самых разнообразных средств беспроводной связи.
Федеральная комиссия по связи обязала американских операторов сотовой связи до октября 2001 г. включать в стандартный набор услуг технологию, которая позволит определять местоположение трубки, с которой был сделан экстренный звонок, предположим в службу спасения или в полицию. Применение технологии Snaptrack в мобильных телефонах увеличит стоимость каждого аппарата в среднем на $5.
Snaptrack, получавшая инвестиции от компаний Motorola, Texas Instruments и венчурного фонда Benchmark Capital, заявила, что обладает 50 патентами на разработки в области систем мобильной связи, в том числе на устройства, позволяющие определить местоположение сотового телефона, находящегося внутри здания. (WSJ, FT)