Литва закроет Игналинскую АЭС


Существование Висагинаса, небольшого города с населением в 33 700 человек, оказалось под угрозой. Правительство Литвы намеревается закрыть Игналинскую атомную электростанцию, являющуюся градообразующим предприятием и дающую 73% электроэнергии страны.

Закрытие Игналинской АЭС является одним из самых сложных для выполнения условий, поставленным Литве Европейским союзом.

Однако, поскольку попасть в него Литва стремится изо всех сил, власти решительно настроены на закрытие станции: представители ЕС опасаются, что на ней может произойти авария, подобная Чернобыльской.

В ближайшее время правительство Литвы собирается провести через парламент закон, который устанавливает срок закрытия первого, более старого, реактора станции - 2005 г..Этот закон будет включен в одобренный в декабре 1999 г. пакет законов, определяющих стратегию развития энергетической отрасли страны на ближайшие пять лет. ЕС также хочет, чтобы второй реактор (и, соответственно, станция в целом) был закрыт к 2009 г.

Висагинас - город не очень европейский по стилю. Горожане - в большинстве это русские, белорусы и украинцы (лишь немногие из них говорят по-литовски) - не знают, что будут делать в случае закрытия станции. "Это молодой, красивый город. Но он останется таким, только если будет работать станция. Не знаю, что станет с городом, если ее закроют", - говорит работающий на АЭС 23-летний инженер-атомщик Павел Аксенов. Того же опасаются 5000 жителей, работающих на станции, а также члены их семей. Линас Вайнюс, лидер литовских зеленых, боровшийся за закрытие АЭС еще с советских времен, говорит: "Это очень закрытое сообщество, и я не знаю, смогут ли они приспособиться [к экономике западного стиля]". Не менее половины жителей города не собираются покидать его независимо от того, что произойдет с АЭС. Между тем сокращение персонала уже началось - пока лишь на 5% в год, но к 2005 г. число сотрудников станции должно быть уменьшено вдвое.

Особой помощи от государства жители Висагинаса вряд ли дождутся. Закрытие станции оценивается правительством в 14 млрд литов ($3,5 млрд), что вдвое превышает годовой бюджет страны. ЕС оценил затраты более скромной цифрой - примерно в $1 млрд - и пообещал выделить $150 млн в течение шести лет.

Литва планирует получить дополнительные средства от стран-доноров, конференция с участием которых запланирована на июнь.

Некоторые сотрудники АЭС надеются, что станцию не закроют изза нехватки средств. Однако руководители настроены пессимистично. "Мы государственное предприятие, и нам придется выполнить приказ правительства закрыть станцию", - говорит Виктор Шевалдин, занимающий пост генерального директора АЭС с 1992 г.

Правительство тем временем разрабатывает планы борьбы с безработицей в Висагинасе. Предложения самые разные - от превращения города в крупный туристический центр до открытия целлюлозного комбината или неатомной электростанции. (WSJ)