Британский МВА. Теперь и в России


В понедельник в посольстве Великобритании было шумно. Среди тех, кто пил шампанское, закусывая тартинками и канапе, большинство составляли люди, облаченные в магистерские и профессорские мантии. Здесь был дан прием в честь выпускников программы МВА Кингстонского университета (Kingston University), реализуемой совместно с Академией народного хозяйства при правительстве РФ.

"Наше поколение не смогло реформировать страну, теперь вся надежда на вас" - этими словами академик РАН и ректор АНХ Абел Аганбегян приветствовал новоиспеченных магистров делового администрирования. Но примечательность события не в признании академика. Гораздо интереснее тот факт, что впервые в России были выданы британские дипломы МВА-программы, которая аккредитована АМВА (Британская ассоциация программ МВА). Как заметил вице-канцлер Кингстонского университета Дэвид Майлз, в Великобритании существует около 150 программ MBA, из ник только 32 (включая московскую) аккредитованы AMBA.

О важности происходящего говорил и посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн. Чтобы подчеркнуть статус события, он обратил внимание собравшихся на тот факт, что чествование выпускников Кингстонской бизнес-школы в России - это всего лишь вторая официальная церемония, для которой посольство открыло двери с момента переезда в новое здание.

В этот день дипломы МВА были вручены 31 выпускнику. Их средний возраст - 30 лет.

Среди магистров - 13 женщин.

Британский диплом подразумевает не только британскую программу, но и британских преподавателей. Все рыночные дисциплины программы читали профессора из Кингстонского университета, которые ежегодно приезжали в Россию на четыре учебные сессии (по шесть дней) и одну экзаменационную. Филипп Сэмюэл, декан бизнес-школы Кингстонского университета, пошутил, что ему приходилось так часто ездить в Москву, что его маленький сын решил, что папа - это Джеймс Бонд.

Обучение длилось два года, но из тех, кто начинал учиться, только 55% сумели добраться до финиша. По словам Маргариты Перепелицы, исполнительного директора МВА программы Кингстонского университета в России, тому было две причины - сложность программы и финансовый кризис. Полная стоимость обучения $9000 (для сравнения: в ведущих бизнес-школах за рубежом она равна $25 000 - 45 000), но даже эту сумму в новых обстоятельствах смогли выплатить не все студенты.

Академик Аганбегян, поблагодарив английское посольство, британский совет и профессоров из Кингстонского университета, намекнул, что три десятка выпускников - это хорошо, но мало. "Нам нужно по крайней мере 300 000 обладателей дипломов МВА, причем уже сейчас", сказал академик и добавил, что технология open learning, проверенная на студентах этого выпуска, позволяет двигаться дальше, развивая дистанционное образование. А магистры делового администрирования нужны не только Москве, но и регионам, где сосредоточено реальное производство.