RTSI778,32+1,45%RGBI113,54+0,18%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR770,08+0,21%

Менеджер с университетской кафедры


После того как в понедельник BMW объявила о росте чистой прибыли за первое полугодие на 67%, председатель правления немецкого автоконцерна Иоахим Милберг наконец смог вздохнуть спокойно. Результаты деятельности его компании, первые после продажи принесшего одни убытки британской Rover Group, оказались намного лучше, чем ожидали аналитики. Некоторые показатели превысили прогнозы на целых 10%. В результате котировки акций BMW на Франкфуртской бирже выросли в понедельник на 5% - до самого высокого за последние два года уровня в 38,66 евро ($35,89).

В мае этого года терпение 58-летнего Милберга и крупнейших акционеров BMW - семьи Квандт - иссякло. Только за последний год BMW, купившая Rover в 1994 г., потеряла 1,21 млрд евро ($1,12 млрд).

Предшественник Милберга Бернд Пишецридер, а также бывший человек N 2 в BMW Вольфганг Рицле имели свое мнение по поводу Rover, однако акционеры их не поддержали. Рицле ушел в Ford Motor, Пишецридера уволили, и у руля компании встал Милберг.

К тому времени у Милберга уже был приличный послужной список в концерне. Например, именно ему приписывают успешность запуска нового поколения моделей 3-й серии, а также проект строительства завода в штате Южная Каролина в США, который после не совсем благополучного запуска затем быстро набрал обороты. Семья Квандт видела в Милберге "надежного исполнителя, способного прекрасно сотрудничать с другими".

Профессор Мюнхенского технического университета, пришедший в 1993 г. в BMW прямо с университетской кафедры, был мало известен в кругах автопромышленников. В 1972 г. Милберг получил ученую степень в области технологии производства в Берлинском техническом университете, после чего работал на заводе. Карьеру менеджера он сделал в немецкой промышленной группе Gildemeister, которой в конце концов помог восстановить позиции на рынке.

В BMW он был приглашен на должность директора по производству, быстро завоевал репутацию человека, который стремится во всем дойти до сути, и проявил себя сторонником новшеств. Критически настроенные эксперты считали, что человек с такой биографией не слишком подходит на роль руководителя крупного автоконцерна. Другие, наоборот, полагали, что практические навыки только расширяют кругозор менеджера, дают ему всестороннее видение бизнеса.

Милберг-преподаватель пользовался популярностью у студентов, которые отзываются о нем как "о надежном человеке с техническим складом ума". После прихода в BMW и вплоть до 1998 г. Милберг продолжал раз в неделю читать лекции. Коллеги описывают Милберга как человека открытого, но добавляют, что он предпочитает сохранять дистанцию. Вместе с тем это не сухой ученый, а открытый для общения человек. А тем, кто видел в нем марионетку семьи Квандт, Милберг показал, что умеет и может принимать самостоятельные решения.

За два года до пенсии Милберг наконец может спокойно сосредоточиться только на моделях BMW, спрос на которые, похоже, никогда не иссякнет. Тем более что во время эпопеи с Rover аналитики часто поднимали вопрос о возможности приобретения BMW более крупным конкурентом. Из-за проблем с Rover акции немецкого концерна сильно потеряли в цене, и подобная сделка была бы очень выгодна покупателю. Однако семья Квандт отрицала возможность продажи своего пакета акций, что аналитики, в частности, связывали с особенностями немецкого налогового законодательства.

И все же, как считают специалисты, семья Квандт может продать свой пакет в следующем году, когда вступит в силу новое положение относительно налога на реализованный прирост капитала. В качестве основных претендентов на приобретение пакета акций называют Volkswagen и Ford.

Вообще, тенденции развития автопромышленности указывают на высокую вероятность такой сделки. BMW купила Rover в 1994 г., поскольку Пишецридер считал, что его компания не сможет выжить в условиях быстрой консолидации в автомире. В те дни минимальный необходимый для выживания компании объем производства составлял 2 млн автомобилей в год.

Шесть лет спустя необходимый минимум составляет уже 4 млн. Балом в автоиндустрии сегодня правят пять гигантов: General Motors, Ford, Volkswagen, Toyota и DaimlerChrysler. И только три человека в мире считают, что они могут не следовать общей тенденции. Это руководители японской автокомпании Honda, французской Peugeot Citroen и Милберг. Был еще четвертый - Паоло Кантарелла, глава итальянского концерна FIAT, но в марте нынешнего года он все же решил создать альянс с GM. Honda скорее является производителем двигателей и силовых агрегатов, чем автокомпанией. Peugeot - вообще французская компания, так что она играет по особенным правилам. Таким образом, Милберг фактически в одиночку должен отстаивать свою точку зрения, состоящую в том, что автокомпания средних размеров вполне может сегодня выжить самостоятельно.

Если он преуспеет в этом, то только благодаря своему инженерному гению. И хотя его гениальность не помогла ему справиться с проблемами в Rover, она все же позволила Милбергу создать одну из двух лучших в мире производственных систем в автоиндустрии (вторая создана в Toyota).

Многие считают, что успех BMW основан на маркетинге: эта немецкая марка настолько известна во всем мире, что люди охотно переплачивают за большинство моделей компании. Однако за успехом BMW стоит нечто гораздо большее, чем просто известность, и во многом это заслуга Милберга.

Когда Милберг пришел в BMW, имидж компании уже значительно пострадал из-за серьезных проблем с качеством. Он решил все проблемы и пошел дальше, увеличив гибкость сборочных линий на заводах BMW, что позволило компании производить более широкий спектр моделей без увеличения производственных мощностей. Таким образом, можно считать, что именно благодаря ему производство на BMW в 90-е гг. удвоилось.

И, что более важно, введенная Милбергом производственная система соответствует тому направлению, в котором движется автоиндустрия. Отчасти благодаря быстрому развитию интернет-услуг, позволивших компаниям напрямую общаться с клиентами, автомобилестроение сегодня находится в процессе перехода от схемы "произведи-что-хочешь-и-продай" к схемам, которые в большей степени зависят от реальных запросов потребителей. Гибкость сборочных линий на заводах BMW позволит компании в случае необходимости, например, быстро переключиться с производства шикарных лимузинов 7-й серии на выпуск меньших моделей 5-й и 3-й серий.

В настоящее время бытует мнение, что для выживания автокомпании должны либо расти в размерах, чтобы экономить на масштабах, либо занимать конкретную нишу на рынке, но в этом случае рост практически невозможен. Неудача с Rover говорит о том, что немецкий автоконцерн оказался в промежуточном положении и поэтому наверняка будет куплен. И если что-то может в условиях такой ожесточенной конкуренцией дать автопроизводителю среднего масштаба место на рынке, то это не управленческие способности Милберга, а его замечательная производственная система. (Использована информация FT.) БАВАРСКИЙ АВТОГИГАНТ: Bayerische Motoren Werke (BMW), производитель знаменитых по всему миру "бимеров", является одним из ведущих экспортеров автомобилей в Европе. Около 60% от общего объема продаж компании приходится на легковые автомобили. Кроме них BMW производит мотоциклы, а также программное обеспечение (подразделение softlab GmbH). Традиции производства авиационных двигателей (бело-голубая эмблема концерна символизирует пропеллер) не остались в прошлом: у BMW есть совместное предприятие в этой области с британской промышленной группой Rolls-Royce.

По данным на декабрь 1999 г. (конец фискального года), объем продаж BMW составил $34,567 млрд, а рост объема продаж по сравнению с 1998 г. составил 8,7%. Чистая прибыль в 1999 г. составила $2,499 млрд, общий объем активов - $37,687 млрд. Количество сотрудников компании в 1999 г. составило 114 874 человека. Штаб-квартира BMW расположена в Мюнхене.

ДОСЬЕ: Имя: Иоахим Милберг Должность: председатель правления Компания: Bayerische Motoren Werke Возраст: 58 лет Образование: Берлинский технический университет, 1972 г.

Послужной список: Преподаватель, профессор с 1973 г. по 1993 г., преподавал теорию машин и механизмов и основы автомобилестроения.

Был приглашен в BMW в 1993 г. Среди прочего перед ним стояла задача разобраться с приносящей убытки купленной в 1994 г. британской компанией Rover Group.

В марте 2000 г. Милберг объявил, что Land Rover, подразделение Rover Group по производству внедорожников, продано американскому автогиганту Ford. А производство легковых автомобилей было продано за символическую сумму в 10 фунтов стерлингов ($15) группе частных инвесторов Phoenix, возглавляемой бывшим генеральным директором Rover Джоном Тауэрсом. Похоже, теперь дела BMW пошли на поправку: компания объявила о росте чистой прибыли за первое полугодие 2000 г. на 67%. Прибыль за указанный период составила 319 млн евро ($296 млн).