В Берлине спрос только на центр


БЕРЛИН - Рынок нежилых помещений в столице Германии начинает оживать. И как раз вовремя, считают инвесторы, уже пережившие одно большое разочарование в этом рынке: объединение двух Германий не принесло ожидаемого спроса. "В 1991 и 1992 гг., сразу после падения Берлинской стены, на рынке царила истерия. Все думали, что после объявления Берлина столицей объединенной Германии в городе начнется ажиотажная скупка нежилых помещений", - говорит Клаус Крагель, директор риэлторско-консалтинговой фирмы Jones Lang LaSalle.

Однако наплыва клиентов берлинским риэлторам пришлось ждать целых восемь лет. Только с переездом правительства из Бонна в Берлин рынок недвижимости в последнем начал оживать. Если в самые тяже- лые для рынка времена (1995 - 1997 гг.) цены аренды офисных помещений класса "А" составляли около DM30 - 35 ($13,1 - 15,3) за кв. м в месяц, то теперь они поднялись уже до DM45 ($19,7). В отдельных случаях, по данным компании Colliers Muller International, цены достигают DM55 ($24,1) за кв. м в месяц.

По мнению аналитиков, такой рост связан с благоприятными прогнозами экономического развития страны. ВВП Германии вырастет в этом году на 3%, что в два раза больше, чем в прошлом году. Однако улучшение на берлинском рынке недвижимости носит точечный характер: в то время как нежилые помещения в самых престижных районах стали продаваться быстрее, в других, нецентральных районах до сих пор наблюдается избыток предложения.

"К концу следующего года вам будет трудно найти в престижных районах помещение для аренды по разумным ценам", - говорит Кристиан Тербергер, глава риэлторско-консалтингового подразделения Ernst & Young в Германии. Он, однако, предлагает относиться к росту цен осторожно. "В среднесрочной и долгосрочной перспективе ситуация выглядит нормально, но не стоит забывать, что Берлин - достаточно бедный город, где средний уровень доходов жителей значительно ниже, чем в Мюнхене или Франкфурте", - говорит Тербергер.

Несмотря на переезд правительства, посольств, промышленных и лоббистских групп, Берлин пока не стал крупным деловым центром. "Банки расположены во Франкфурте, средства массовой информации - в Мюнхене и Гамбурге, мода - в Дюссельдорфе", - отмечает Тербергер. Кроме того, Берлин непропорционально велик. Компактность центра Франкфурта сыграла решающую роль в росте цен аренды в этом городе и заставила строителей возводить многоэтажные здания. В Берлине же проблем с местом нет. (FT, 11. 09. 2000)