Российскую сталь покроют в Таллине


ТАЛЛИН - Американская компания International Steel Industries (ISI) объявила на прошлой неделе о планах строительства в столице Эстонии завода по производству оцинкованной стали, который будет перерабатывать российский и украинский металл. Однако проект может не понравиться представителям американской сталелитейной индустрии, которая активно борется с наплывом дешевой продукции из этих двух стран.

Строительство завода площадью 35 000 кв. м и производительностью 400 000 т в год станет одним из крупнейших инвестиционных проектов в Восточной Европе: ISI намерена вложить в него $205 млн. Из них $134 млн будут предоставлены HypoVereinsbank, остальное поступит от ISI. Работы начнутся в I квартале следующего года, открытие завода намечено на 2002 г.

"Создание завода по оцинковыванию стали - отличная идея для Восточной Европы, поскольку никто здесь этим не занимается", - говорит Дэниэл Бейн, бывший трейдер на российском рынке металлов, а ныне один из двух партнеров, контролирующих ISI. По его словам, новый завод будет поставлять сталь на мировой рынок, однако главными клиентами Бейн считает набирающих силу производителей из стран Центральной и Восточной Европы.

План строительства нового завода вряд ли придется по вкусу американским сталелитейным компаниям. Рынок стали США является одним из самых открытых и крупных в мире, но при этом американские сталелитейщики постоянно жалуются на перенасыщение мирового рынка. Лоббисты интересов сталелитейной индустрии призывают Вашингтон ограничить поставки из России и Украины, которые и так подпадают под жесткие условия, установленные в ходе антидемпинговых процессов.

"Мощность запланированного завода слишком высока. Перепроизводство будет иметь разрушительные последствия для мирового рынка стали", - говорит пресс-секретарь профсоюза американских сталелитейщиков Гэри Хаббард. По мнению одного американского чиновника, связанного с торговой политикой США, не исключено появление антидемпинговых исков против ISI.

Однако Бейна не волнуют потенциальные торговые проблемы. "Мы будем производить совершенно новый продукт - эстонскую оцинкованную сталь", - говорит он. (WSJ, 4. 12. 2000)