Лит хочет отвязаться от доллара


ВИЛЬНЮС - Литовское правительство планирует привязать лит к евро вместо доллара. Это известие вызвало беспокойство среди литовских экспортеров, ориентированных на европейские страны. Экспортеры вынуждены признать правоту поговорки: "Желай с осторожностью, потому что твои желания могут исполниться". В течение 2000 г. они неустанно требовали, чтобы национальная валюта была привязана к евро, а не к доллару. В понедельник глава Центробанка Рейнольдиюс Шаркинас объявил, что именно это и будет сделано. Новая валютная политика должна вступить в силу в начале следующего года. Как сообщил Шаркинас парламентской бюджетно-финансовой комиссии, будет также запрет на девальвацию. Соответствующий законопроект представлен парламенту. Парадоксальным образом это решение вызвало тревогу у тех самых экспортеров, которые подталкивали к нему правительство. Теперь они обеспокоены тем, что укрепление позиций евро на протяжении последних месяцев может негативно сказаться на торговле с Россией и другими странами, рынок которых ориентирован на доллар. Литовские производители опасаются возможного сокращения экспорта в эти страны, понимая, что в зоне евро их продукция не выдержит конкуренции.

Подобного рода опасения высказывает, в частности, Ангелия Зокайтиене, директор по инвестициям Ekranas. Компания, производящая кинескопы для телевизоров, - крупнейший литовский экспортер. По словам Зокайтиене, все зависит от курса евро: "Если евро будет расти и дальше, это станет для нас невыгодно". За период с октября 2000 г. евро вырос по отношению к доллару на 10%. Литовские производители требовали переориентироваться на евро, аргументируя это тем, что из-за привязки к доллару литу не удается занять достойное место на европейском рынке. Они объясняли, что сильный доллар виноват в сокращении доли литовского экспорта в страны Европы. По подсчетам Статистического управления Литвы, доля экспорта в европейские страны упала с 50% от общего объема литовского экспорта в 1999 г. до 48% за январь - ноябрь 2000 г.

Литва с 1994 г. поддерживает фиксированный курс местной валюты - четыре лита за один доллар. Поскольку в последнее время страны Центральной и Восточной Европы прикладывали значительные усилия для укрепления связей с Европейским союзом, Литва осталась последним кандидатом на вступление в ЕС, до сих пор не привязавшим свою валюту к евро. (WSJ, 23. 01. 2001)