Польская сталь не нужна


ВАРШАВА - Несмотря на оптимизм правительства Польши, интерес к приватизации сталелитейных госкомпаний невелик. По словам источников, близких к процессу приватизации, планы продажи четырех заводов, на долю которых приходится более 60% производства стали в стране, близки к провалу.

На продажу выставлены польские сталелитейные заводы Huta Tadeusza Sendzimira, Huta Katowice, Huta Florian и Huta Cedler. Министерство финансов Польши, которое проводит приватизацию, утверждает, что интерес к приватизации предприятий проявили шесть компаний.. Прием заявок на аукцион закончился в прошлую пятницу.

По сообщениям местной прессы, среди участников могут быть немецкая компания Thyssen Krupp Stahl, австрийская Voerst-Alpine Stahl, американская U.S. Steel, британо-нидерландская Corus Group, итальянская Danieli & C. и индийская Ispat Europe Group.

Польша начала приватизацию сектора в неудачный момент, когда на мировом рынке наблюдается избыток дешевой стали, а финансовые показатели деятельности мировых компаний оставляют желать лучшего. Более того, многие иностранные компании уже присматривались к этим заводам ранее и решили не участвовать в аукционе.

Условия аукциона также не очень привлекательны для участников: министерство хочет продать все четыре завода вместе, чтобы смягчить проблемы конкуренции и избежать ситуации, когда будут выбраны лишь самые прибыльные производства. В результате не исключено, что все подавшие заявки компании на том или ином этапе воспользуются своим правом отказаться от участия в аукционе.

Между тем представители Евросоюза отмечают, что провал реструктуризации сталелитейного сектора является препятствием для вступления Польши в союз к 2004 г. Но этот процесс имеет ярко выраженную политическую окраску, поэтому сменявшие друг друга в течение более чем пяти последних лет правительства предпочитали откладывать его на потом. Уровень безработицы в Польше составляет около 15%, и реструктуризация сталелитейного сектора, в результате которой десятки тысяч человек могут потерять работу, привела бы к снижению и без того низкого рейтинга популярности правительства. Поэтому, как заявляет польское Министерство финансов, продажа сталелитейных заводов вряд ли состоится раньше конца 2001 г. По словам пресс-секретаря министерства, подавшие заявки компании получат официальный ответ правительства в течение месяца. (WSJ, 08. 02. 2001)