Палестине грозит банкротство


Пока политический истеблишмент в Израиле пытается договориться о создании коалиционного правительства, Палестинская автономия может окончательно развалиться в кольце израильской блокады.

В некотором смысле израильтянам повезло. Сейчас, когда в политической жизни страны наступил период межвластия, основной противник Израиля слишком слаб, чтобы воспользоваться удачным моментом для нанесения решительного удара. Большинство аналитиков уверены, что в ближайшем будущем Палестинскую автономию ждут нищета и разорение. Вот уже много месяцев палестинские власти жалуются, что в результате блокады в страну не попадают значительные средства в виде пошлин за провоз грузов через ее территорию. Государственные служащие несколько месяцев не получали жалованья, заявляют палестинские чиновники и обращаются к международному сообществу с просьбой предоставить Палестине экстренную помощь в размере $260 млн. Международное сообщество с помощью не торопится, а из обещанного лидерами братских арабских государств $1 млрд Арафат до сих пор получил лишь $40 млн.

"Нам необходима экстренная помощь, которой хватит только на погашение задолженности по зарплате", - говорит Анис аль-Как, основной специалист в правительстве Палестины по обеспечению внешнего финансирования. Сейчас он ведет переговоры с ЕС о выделении $430 млн на нужды палестинской экономики. При уровне безработицы, превышающем 40%, 125 000 палестинцев, работавших на территории Израиля, из-за блокады лишились рабочих мест. Резко возросла преступность. По мнению аналитиков, Палестинская автономия находится сейчас на грани анархии. По данным ООН, в результате последнего обострения конфликта Палестинская автономия потеряла $1,6 млрд евро в виде упущенной прибыли. Израиль утверждает, что блокада - вынужденная мера безопасности.

Может, и так, однако для европейских политиков израильская блокада Палестины уже превращается в большую финансовую и дипломатическую проблему. Будучи единственным крупным источником финансовой помощи для Палестины, ЕС говорит, что больше не в состоянии компенсировать экономический ущерб от блокады, составивший, по данным ООН, уже около $1,15 млрд.

ЕС и правительства входящих в него стран ежегодно выплачивают Палестине $274 млн на развитие экономики. Теперь европейцам придется увеличить размеры гуманитарной помощи и взять на себя основные расходы по управлению автономией. Впрочем, "ЕС не готов взять на себя всю ответственность по материальному обеспечению Палестинской автономии", заявил представитель комиссии ЕС по международной политике Гуннар Виганд. Министры иностранных дел 15 стран ЕС выступили с инициативой созвать международную конференцию стран-доноров, которую предлагают провести 7 марта в Швеции или Норвегии. На конференции ЕС намерен обратиться к богатым арабским государствам, США и другим странам с просьбой поучаствовать в выделении Палестинской автономии денежного довольствия в размере $40 млн в месяц. (WSJ, 20. 02. 2001)