Зависший бюджет


ВАРШАВА - Правительство Польши оказалось зажато в тисках между "медвежьим" фондовым рынком и потребностью привлечь более 12 млрд злотых ($3 млрд). Эти деньги оно намеревалось получить, проведя первичное размещение до 50% акций государственной страховой компании Powszechny Zaklad Ubezpieczen (PZU) и вторичное размещение до 30% акций телекоммуникационного гиганта Telekomunikacja Polska (TPSA). Без этих важнейших сделок Польша не сможет выполнить план по приватизации, от которой бюджет должен получить в этом году 18 млрд злотых ($4,47 млрд).

При той ситуации, что сложилась сегодня на фондовом рынке, провести эти сделки (причем не просто организовать, а получить нужное количество денег) польскому правительству будет чрезвычайно трудно. В последние месяцы эмитентам пришлось пойти на значительные уступки инвесторам, которые не хотели покупать акции испанской национальной авиакомпании Iberia по той цене, которую запросило правительство Испании, акции Orange - по цене, предложенной ее материнской компанией France Telecom, акции Michael Page - по цене, предложенной руководством этой крупнейшей британской рекрутинговой компании. В Восточной Европе с начала года лишь две компании разместили свои акции на бирже - "ЛУКОЙЛ" и хорватская фармацевтическая компания Pliva (см. табл.). Для польского правительства ситуация осложняется весьма прохладным отношением инвесторов к акциям телекоммуникационных компаний и компаний из развивающихся стран, внутренними проблемами в PZU и TPSA и политической неопределенностью в свете приближающихся парламентских выборов.

Если правительство не сможет получить деньги от рынка, ему придется пересматривать бюджет. Новый министр финансов страны Алдона Камела-Совинска признает наличие препятствий для реализации сделок. "Мы пообещали приложить все усилия. Однако, если экономическая ситуация будет неудовлетворительной, мы сдвинем сроки сделок", - заявила она.

Первичное размещение акций PZU должно принести правительству около 5 млрд злотых ($1,24 млрд). Размещение было намечено правительством и инвесторами PZU на конец 2001 г., однако теперь Камела-Совинска говорит, что более реальный срок - февраль 2002 г. Имея 750 региональных отделений, PZU контролирует 60% страхового рынка страны. Однако в деятельности компании существуют серьезные проблемы. По данным голландской страховой компании Eureko (которая по договоренности с правительством и другим инвестором PZU - польским банком BIG Bank Gdanski - после размещения акций купит в добавление к уже имеющимся у нее 30% акций PZU 21% акций по рыночной цене), трансфертные цены, по которым отделения расплачиваются за предоставляемые друг другу услуги, в одних случаях завышены, в других занижены. По оценкам подразделения компании по страхованию жизни, 19% требований о выплате страховки являются жульническими.

Вторичное размещение акций TPSA запланировано на конец сентября - начало октября. Однако в этом случае даже вопрос о размере выставляемого на торги пакета остается не решенным окончательно. В июле 2000 г. при первичном размещении France Telecom купила 35% акций TPSA, пообещав купить еще 10% в июле 2001 г. по той же цене, что и в прошлом году, - 38 злотых ($9,45) за акцию, а затем довести свой пакет до контрольного, купив еще 6% по рыночной цене при вторичном размещении. Однако сейчас акции TPSA торгуются по цене на 45% ниже цены первичного размещения, и France Telecom пытается отказаться от покупки дополнительных 10% акций, за которые ей придется выложить сумму, почти вдвое превышающую ту, что она могла бы заплатить на рынке. "Соглашение есть соглашение", - говорит Камела-Совинска, намеренная настаивать на выполнении договоренности, несмотря на разницу между рыночной и оговоренной ценой на акции TPSA. Однако, если France Telecom все-таки откажется от сделки, правительству будет еще труднее продать акции компании.

Свое влияние на процесс приватизации может оказать и политика. В сентябре или октябре должны состояться парламентские выборы. Если сделка по продаже TPSA не будет подготовлена к этому времени, она может быть перенесена на следующий год. По опросам общественного мнения, рейтинг избирательного движения "Солидарность", члены которого имеют большинство в парламенте и правительстве, находится на достаточно низком уровне. Поэтому правительство уже старается не принимать потенциально непопулярные решения. Камела-Совинска говорит, что не является членом партии и будет активно бороться за реализацию планов по приватизации. (WSJ, 10. 04. 2001)