Жертвы Concorde


ПАРИЖ, ЛОНДОН, ФРАНКФУРТ - Страховщики авиакомпании Air France предложили семьям погибших в авиакатастрофе "Конкорда" около $150 млн. К концу месяца в переговорах о компенсации может быть достигнуто по крайней мере частичное соглашение.

По словам юриста Давида Лефранка, представляющего La Reunion Aerienne, ведущую страховую компанию Air France, это предложение носит окончательный характер. "Эта сумма взята не с потолка, а появилась в результате длительных переговоров", - заявил Лефранк. Однако Герхарт Баум, один из адвокатов семей погибших, считает, что пока еще рано говорить о каком-либо соглашении. "Переговоры еще не закончены, так что любые предположения о размерах компенсации безосновательны", - заявил он.

Катастрофа принадлежащего Air France "Конкорда" произошла в июле 2000 г. в Париже. Самолет загорелся и упал сразу же после взлета. Все 109 пассажиров, а также экипаж и четыре человека на земле погибли. Один лондонский юрист, специализирующийся на претензиях, связанных с авиакатастрофами, считает размеры предложенной компенсации довольно высокими по европейским стандартам, учитывая, что большинство погибших были пожилыми людьми. Предложение страховщиков принесет семьям погибших приблизительно по $1,3 млн, тогда как в большинстве подобных случаев компенсация не превышала $1 млн. (FT, 17. 04. 2001)