Эстонцы не хотят в ЕС


ТАЛЛИН - Согласно последним данным опроса общественного мнения, 54% граждан Эстонии высказываются против вступления их страны в Евросоюз. Данные были опубликованы на этой неделе исследовательской фирмой EMOR, которая проводила опрос в начале мая.

За вступление высказались только 35% опрошенных эстонцев. Больше всего число сторонников вступления в ЕС сократилось в наиболее и наименее обеспеченных слоях населения. "Некоторые говорят, что у нас и так все идет настолько хорошо, что никакой ЕС нам не нужен. Другие считают, что такая бедная страна станет для Европы свалкой", - говорит Хенрик Хололей, глава департамента европейской интеграции в правительстве Эстонии.

Популярность ЕС снизилась в нескольких странах - кандидатах на вступление в союз, в частности в Чехии и Латвии. Но в Эстонии оппозиционные настроения представляются сегодня наиболее сильными. По данным EMOR, в Эстонии, а также в Польше и в ряде других стран больше всего недовольны перспективой вступления в ЕС бедные крестьяне. Кроме того, в стране, которая совсем недавно входила в состав Советского Союза, многие просто не хотят попасть в зависимость от какого бы то ни было другого союза.

Десять лет реформ, которые проводятся в стиле Маргарет Тэтчер, значительно улучшили экономическое положение Эстонии. Эстония обогнала все бывшие социалистические страны и большинство стран ЕС в Индексе экономической свободы, публикуемом вашингтонским фондом Heritage и газетой The Wall Street Journal. Поэтому многие эстонцы, так же как и консервативно настроенные британцы, опасаются вмешательства Евросоюза в жизнь страны.

Примечательно, что оппозиционные настроения так сильны именно в Эстонии, поскольку эта страна добилась существенных успехов на переговорах о вступлении в ЕС и считается одним из фаворитов вместе со Словенией. За вступление в ЕС высказываются в Эстонии представители всех крупных политических партий - как поддерживающих правительство, так и оппозиционных. "Эстония готова к вступлению как государство, но не как общество", - говорит Малл Хеллам, директор фонда Open Estonia Foundation.

Эстонская конституция запрещает проведение референдумов по вопросам ратификации международных соглашений, но правительство страны хочет провести "консультационный" референдум в 2003 г. В ходе опросов EMOR было выяснено, что участвовать в таком референдуме собираются 53% опрошенных и из них 59% намерены голосовать против.

Правительство Эстонии собирается заняться популяризацией ЕС в стране. Главой информационного секретариата по вопросам ЕС станет известный журналист Ханнес Рамм. А у Евросоюза в запасе есть по крайней мере одно средство: эстонцам можно пригрозить отменой уже заключенных важных договоренностей. (WSJ, 23. 05. 2001)