Всемирный банк наказывает Литву


ВИЛЬНЮС - Всемирный банк намерен наказать Литву за то, что страна не смогла в необходимой степени либерализовать свою экономику. По словам представителя банка в регионе, предоставление Литве очередного транша кредита в размере $50 млн будет отложено.

Представители банка критикуют Литву за медлительность в проведении реформы сельского хозяйства и задержку приватизации в энергетическом секторе. Примечательно, что неделю назад Всемирный банк аналогичным образом наказал Латвию за медлительность в процессе приватизации, отложив перечисление ей $40 млн.

Директор банка по странам Балтии и Польше Майкл Картер заявил, что международная организация вовсе не ужесточает свой подход к странам-заемщикам. "Прежде чем очередной транш будет перечислен, должны быть выполнены определенные условия по согласованной программе", - сказал он. При этом Картер отметил, что "в общем и целом в Литве все идет хорошо". Директор банка считает, что страна сможет выполнить свои обязательства и получить деньги к концу текущего года. Первый из трех траншей в размере $98,5 млн был предоставлен Литве в июле 2000 г. Общий объем кредитования в 2000 - 2002 финансовых годах должен составить $220 млн. Новое правительство Литвы, созданное в октябре 2000 г., отстает от графика приватизации национальной газовой компании Lietuvos dujos и национальной энергетической компании Lietuvos energija. Замминистра финансов страны Миндаугас Йоникас считает, что причиной замедления реформ стала как раз смена правительства. Он полагает, что Литва может обойтись и без денег ВБ, но его условия все же будут выполнены к осени. "Очередной транш нам нужен не только для повышения ликвидности, но и для ускорения структурных реформ в стране", - сказал Йоникас.

Картер также критиковал планы литовского правительства по объединению Агентства по регулированию рынка сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания с Агентством по международной торговле сельскохозяйственной продукцией. Всемирный банк считает, что такое объединение еще больше запутает систему поддержки цен на сельскохозяйственные товары. Йоникас говорит, что правительство рассматривает планы отделения определенных функций торгового ведомства от объединенной структуры. (WSJ, 1. 06. 2001)