RTSI794,63+2,1%RGBI113,96+0,28%CNY Бирж.00%IMOEX2 178,87+3,02%RGBITR773,79+0,3%

Нежданная победа


Вчера правительство одобрило федеральную целевую программу "Электронная Россия", которая должна резко подтолкнуть развитие информационных технологий в стране. Единственным сюрпризом вчерашнего заседания стал тот факт, что координатором "Электронной России" назначено Министерство связи, а не Минэкономразвития, как предполагалось ранее.

Программу "Электронная Россия" писали в Минэкономразвития, и предполагалось, что осуществлять ее будет то же министерство. Кстати, в прошлом году Минсвязи попыталось разработать собственную перспективную программу развития информационных технологий, но она была отклонена правительством.

Программа "Электронная Россия" рассчитана на срок до 2010 г. Бюджет программы составляет 76 млрд руб. 51% этих средств должен поступить из федерального бюджета, 30% - из региональных бюджетов, 19% - из внебюджетных фондов. По мнению разработчиков, "Электронная Россия" поможет увеличить российский рынок информационных услуг и программного обеспечения в 2 - 3 раза к 2005 г. и в 5 - 6 раз - к 2010 г. Доля сектора информационно-телекоммуникационных технологий в экономике должна составить к 2010 г. не менее 2%, а экспорт продукции сектора - $1 - 2 млрд в год. Некоторые игроки информационного рынка обеспокоены тем, что Минсвязи назначено координатором программы. "Министр связи Леонид Рейман - умный человек, понимающий интересы бизнеса. Однако у него нет дееспособного аппарата, - говорит руководитель крупной компьютерной компании. - Программу просто некому будет осуществлять". В прошлом году, напоминают бизнесмены, предпринималась попытка создания экспертного совета по информационным технологиям при Минсвязи. По организационным причинам из этого ничего не вышло.

Саму программу представители бизнеса одобряют. "Очень хорошо, что программа наконец принята, - говорит руководитель российского представительства компании Microsoft Ольга Дергунова. - Она содержит тезисы о том, как страна должна использовать информационные технологии для повышения эффективности экономики". Руководитель департамента правительственной информации Андрей Коротков полагает, что введение электронных технологий взаимодействия с бизнесом при организации закупок для государственных нужд может обеспечить 20 - 30% -ную экономию. "В абсолютных величинах это даст нам возможность покрыть все расходы на "Электронную Россию" и на любые образовательные программы", - говорит Андрей Коротков.

"Мы не стали закладывать в программу деньги на прямые выплаты в пользу компаний, работающих на IT-рынке. Самое главное, что эта программа дает компаниям резкий объективный рост спроса. Государство, объявляя такие вещи своей политикой, дает шанс бизнесу удовлетворять этот гигантский спрос, который возникает буквально из ничего", - говорит замминистра экономики Андрей Шаронов. Некоторые компании уже изъявили желание участвовать в реализации программы. "Мы написали письмо Герману Грефу о том, что мы хотели бы принять участие в разработке программного обеспечения для электронного документооборота, - говорит глава российского представительства компании Xerox Игорь Симонов. - Проблема в том, что не совсем понятно, с кем следует работать. Сразу появляется много желающих - следующие полтора-два месяца уйдут на то, чтобы определиться, с кем мы это будем делать".