Жертв нацизма больше, чем думали


Количество претензий от жертв нацизма на получение компенсации может оказаться значительно большим, чем планировалось. Об этом заявил Майкл Янсен, председатель Всегерманского фонда для выплаты компенсаций оставшимся в живых жертвам рабского труда.

По словам Янсена, если раньше количество претензий оценивалось немногим более 1 млн, то теперь фонд ожидает получить до 1,8 млн претензий от жертв нацизма. Претензии в фонд поступают через Jewish Claims Conference и различные организации в Польше, России, на Украине и других странах. Янсен считает, что фонд сможет удовлетворить 1,3 - 1,5 млн претензий.

Увеличение количества претензий вряд ли приведет к необходимости изыскивать дополнительные средства. Дело в том, что это увеличение должно произойти в основном за счет большего, чем прогнозировалось, количества претензий от жертв рабского труда в сельском хозяйстве. Янсен отметил, что размер компенсации для таких людей значительно ниже, чем для бывших узников концлагерей. Последние получают право на компенсацию в размере DM15 000 ($7200), тогда как трудившиеся по принуждению на германских предприятиях или в сельском хозяйстве получат только треть от данной суммы.

Капитал фонда в соответствии с принятым в июле прошлого года соглашением составляет около DM10 млрд ($4,7 млрд), средства вносятся пополам правительством Германии и частными компаниями. Как говорит Янсен, у фонда есть пространство для маневра, поскольку находящиеся на его счетах средства приносят в виде процентов DM700 000 в день. Правительство Германии уже перечислило DM5 млрд, а компании предоставили DM4,4 млрд из DM5,1 млрд.

К настоящему моменту фонд выплатил компенсации на общую сумму в DM300 млн, а к середине августа предполагается выплатить еще столько же. Самая крупная выплата - DM100 млн - была перечислена 10 000 жертв, интересы которых представляет Jewish Claims Conference. Граждане Польши и Чехии (примерно по 10 000 в каждой стране) получили DM57 млн и DM56 млн соответственно. В Польшу в августе должен быть переведен еще один транш на сумму в DM100 млн.

Организации, представляющие интересы жертв нацизма, потребовали увеличить капитал фонда. Янсен заявил, что, хотя немецкие законы не позволяют менять условия соглашения, он уверен, что проценты принесут фонду достаточно средств. (FT, 27. 07. 2001)