По белградскому рецепту


МИНСК - Белоруссия остается последним "театром холодной войны". Соединенные Штаты выступают против режима нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко и не делают из этого секрета. В 2000 г. американцы предоставили независимым неправительственным организациям в Белоруссии $24 млн в виде грантов. И критики американской политики в отношении Белоруссии, и сторонники этой политики сравнивают ее с линией, которую проводило правительство США в Югославии, поддерживая оппозицию режиму Милошевича. Впрочем, югославским оппозиционерам было выделено гораздо больше средств - там счет шел на сотни миллионов долларов. Тем не менее Лукашенко уже обвинил США в разыгрывании "белградского сценария", утверждая, что американцы стремятся организовать народное восстание, чтобы сместить его с поста президента. Между тем принципиальное и очевидное отличие между Минском и Белградом как раз и состоит в отсутствии в Белоруссии мощного движения протеста. Немногочисленная независимая пресса Белоруссии, равно как и независимые неправительственные организации, фактически зависят от организаций, финансируемых из госбюджета США, которые оказывают им помощь в вопросах юридической защиты, технической поддержки и время от времени производят "финансовые вливания".

Основное финансирование молодежного оппозиционного движения "Зубр" идет из госбюджета США. "Они переводят деньги в европейские банки на территории Польши, а мы доставляем их сюда", - говорит один из лидеров движения 22-летний Алексей Шидловский.

Молодежное движение Югославии называлось "Отпор", его эмблема - выполненный в стилизованной манере белый кулак на черном фоне. Молодежная организация "Зубр" очень похожа на "Отпор": ее эмблема - зубр - выполнена в сходной манере, а стиль поведения весьма агрессивен. Это сходство, скорее всего, неслучайно. Международный республиканский институт, финансируемый правительством США, организовал семинары для лидеров белорусского движения с участием трех основателей "Отпора". В Вильнюсе Трюгве Олсон, американский спецагент, работавший в Югославии, помогает в подготовке членов "Зубра" и других групп. По данным социологических опросов, проведенных независимыми организациями, рейтинг Лукашенко неизменно удерживается на уровне 40%. Тем не менее президент собирается действовать только наверняка. В составе государственной избирательной комиссии много соратников президента. Единственный государственный телеканал без устали поет президенту дифирамбы, не забывая при этом время от времени "лягнуть" главного соперника Лукашенко - профсоюзного лидера Владимира Гончарика. Белорусские власти пытались воспрепятствовать прибытию в страну группы наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а двум сотрудникам этой организации отказали в выдаче визы.

Сейчас оппозиция испытывает серьезные трудности, пытаясь докричаться до избирателей. У нее отняли газеты и временно закрыли типографии. Кроме того, по словам Валентины Полевиковой, менеджера избирательной кампании Гончарика, полиция разгоняет митинги оппозиционных партий и срывает их плакаты. (WSJ, 3. 09. 2001)