Первый отель в космосе


Компания MirCorp, запустившая в этом году в космос первого туриста, планирует поставить такие полеты на поток. Для этого MirCorp намерена вывести на орбиту собственную космическую станцию под названием Mini Station 1.

В разработке и запуске станции MirCorp будут помогать Российское авиационно-космическое агентство и РКК "Энергия". Пресс-секретарь главы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов заявил в интервью агентству "Интерфакс", что вопрос о создании Mini Station 1 пока находится в стадии обсуждения, но три заинтересованных стороны уже подписали соглашение о начале проработки конкретных деталей проекта. РКК "Энергия" владеет 60% акций MirCorp.

По словам президента MirCorp Джеффри Манбера, станция будет одновременно отелем для космических туристов и лабораторией для частных компаний. Запуск станции намечен на 2004 г. "К нашему проекту проявляют огромный интерес киностудии, журналисты и богатые люди, которые хотели бы слетать в космос", - говорит Манбер. Проживание в космическом отеле обойдется туристам в кругленькую сумму - около $20 млн.

Первая частная космическая станция будет создаваться на основе российского модуля "Союз". Одновременно в ней смогут находиться трое туристов.

История MirCorp началась в 1999 г., когда американский бизнесмен Уолт Андерсон и индийский предприниматель Ширинджив Катуриа выложили $32,5 млн, чтобы превратить стареющую российскую орбитальную станцию "Мир" в гигантский космический аттракцион. Американец Деннис Тито выразил желание стать первым космическим туристом, а телекомпания NBC заключила соглашение с известным американским телепродюсером Марком Бернеттом о создании телевизионного шоу Destination Mir ("Пункт назначения - "Мир"), победитель которого отправится в космический полет.

В конечном счете российская сторона решила затопить "Мир", но Тито все же слетал в космос в этом году и побывал в российском модуле строящейся Международной космической станции (МКС). Полет Тито вызвал недовольство Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), которое рассчитывало, что МКС будет исключительно некоммерческим проектом.

Манбер говорит, что планы MirCorp по строительству собственной орбитальной станции позволят уладить разногласия с НАСА, поскольку коммерческие космические проекты более не будут связаны с МКС. Кроме того, российские корабли серии "Союз" и грузовые корабли "Прогресс" могли бы доставлять пассажиров и грузы одновременно на МКС и на Mini Station 1, что позволит участникам проекта МКС сократить издержки.

Катуриа оценивает проект первого космического отеля в $70 - 100 млн. MirCorp планирует получить часть этих средств, запустив в космос в апреле следующего года еще одного туриста и выпустив на экраны запланированное телешоу в 2003 г. Имя этого космического туриста может быть объявлено в ближайшие недели.

MirCorp также ищет дополнительные источники финансирования, а Катурия и Андерсон готовы вложить в проект часть собственных средств. Пока MirCorp не принесла те доходы, на которые рассчитывали инвесторы. Спад на мировых фондовых рынках заставил руководство компании отложить запланированное на этот год первичное размещение акций. (WSJ, 4. 09. 2001)