Россия закрывает глаза
На этой неделе Владимир Путин заявил о закрытии последних российских баз в дальнем зарубежье - в Лурдесе (Куба) и Камрани (Вьетнам). На обеих базах существовали мощные центры радиоперехвата. Теперь из зарубежных центров радиолокационной разведки у России останутся лишь пункты в Белоруссии (Вилейки) и Киргизии (Бишкек). Больше всего этим расстроены кубинцы.
Строительство Центра радиослежения и перехвата в Лурдесе на Кубе началось в 1964 г. База использовалась в основном для перехвата телефонных разговоров и электронной почты на значительной части территории США. Мощности российской военной базы позволяли также следить за американскими подлодками и обеспечивать связь российских субмарин в Западном полушарии. По данным сайта www.agentura.ru, возможности модернизированного в 1997 г. российского электронного центра позволяют перехватывать сообщения с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей, а также контролировать коммуникации центра NASA во Флориде. По данным американцев, на кубинской базе постоянно находится около полутора тысяч российских специалистов. Это сотрудники Шестого управления ГРУ (радиошпионаж) и третьего главка ФАПСИ (Главного управления радиоэлектронной разведки средств связи).
В 1993 г. министр обороны Кубы Рауль Кастро заявил, что кубинская база приносит России 75% всей развединформации. Американцы неоднократно упрекали Россию в использовании кубинской базы для экономического шпионажа против США.
Решение о выводе было принято на совещании в Минобороны в среду. О сроках вывода персонала центра радиоэлектронного слежения в Лурдесе Путин ничего конкретного не сообщил, а эвакуация базы во Вьетнаме начнется со следующего года. По словам начальника российского Генштаба генерала армии Анатолия Квашнина, аренда радиолокационной станции в кубинском Лурдесе обходится России в $200 млн в год (большая часть этой суммы поступала на остров в виде топлива, вооружений и запчастей к советской технике). Генерал считает, что на сэкономленные деньги Российская армия сможет запустить 20 разведывательных спутников и заказать российским предприятиям десятки современнейших радиолокационных установок.
Кубинцы возмущены. Правительство Кубы заявило, что считает решение о закрытии радиолокационной станции неприемлемым, и отмечает, что двусторонние переговоры по этому вопросу необходимо продолжить. "Договор относительно станции в Лурдесе не отменяется, поскольку Куба пока не дала на это своего одобрения", - говорится в кубинском заявлении. Голоса недовольных слышны и в России. Член думского комитета по безопасности коммунист Виктор Илюхин назвал ликвидацию базы неразумным шагом, который нанесет ущерб российской безопасности. По его словам, владея базами, Россия всегда была в курсе состояния западных стратегических ракет. Радиолокационную станцию на Кубе не заменят никакие спутники. "Самое большое число спутников, которые Россия сможет разместить, - один-два. Стратегически мы ничего от них не выиграем", - заявил Илюхин.
Американский президент Джордж Буш одобрил решение России о закрытии кубинской разведывательной станции и назвал его "еще одним свидетельством окончания "холодной войны". Российский МИД ожидает от США встречных шагов. Так, в приграничных с Россией странах существуют действующие американские разведывательные центры. Особую озабоченность российских властей вызывает центр в Варде (Норвегия).
В мае 1999 г. министры обороны Китая и Кубы подписали соглашение о создании на острове китайского центра радиоперехвата. Поскольку обиженные кубинцы намекали, что не планируют отдавать россиянам радиолокационное оборудование (не исключено, что россиянам придется покидать базу и уносить на себе разведтехнику по тревоге), разведбаза может просто сменить арендатора - вместо россиян "слушать Америку" будут китайцы.