Шредеру доверяют


Канцлер Германии Герхард Шредер поставил на карту свое политическое будущее и выиграл. В пятницу парламент страны положительно решил вопрос о доверии правительству. Шредер победил с очень небольшим преимуществом - 336 голосов против 326, так что опасность правительственного кризиса была действительно серьезной.

После терактов 11 сентября германские политики столкнулись с серьезной проблемой. С одной стороны, положение одного из главных союзников США обязывало страну принять активное участие в антитеррористической борьбе. С другой стороны - очень влиятельные в Германии силы выступали против военных действий: в правящую коалицию помимо социал-демократов входят зеленые, известные своими пацифистскими взглядами.

Эта партия была создана шестидесятниками, и она всегда была не только экологической, но и антивоенной. В частности, в 80-е гг. зеленые резко выступали против военного вмешательства Советского Союза в Афганистане. Единственный, кто в руководстве зеленых полностью разделяет правительственную линию, - это Йошка Фишер, министр иностранных дел Германии. Но большинство зеленых в парламенте остаются противниками военных действий. Существование противоречий такого рода и заставило Шредера поставить перед парламентом вопрос о доверии правительству.

В соответствии с конституцией страны вопрос о введении немецких войск на территорию государств, не входящих в блок НАТО, должен решаться парламентом. Это положение - наследие послевоенного времени, когда союзники, победившие во Второй мировой войне, стремились максимально ограничить военные возможности Германии. Понимая, что вопрос о посылке в Афганистан 3900 германских солдат может оказаться для политической элиты страны слишком болезненным, Шредер решил пойти ва-банк и увязать его с вопросом о доверии правительству.

Положительному решению вопроса помогли последние события в Афганистане - и то, что Северному альянсу удалось занять Кабул, и то, что из талибского плена были наконец освобождены восемь сотрудников благотворительной организации Shelter Now, четверо из которых немцы. Для зеленых эти перемены означают, что западные благотворительные организации могут возобновить поставки гуманитарной помощи в освобожденные районы.

Некоторые члены правительства признают, что требование конституции решать вопрос об использовании Вооруженных сил Германии за пределами стран НАТО парламентским голосованием создает во внешнеполитической сфере проблемы, которых нет у союзников Германии. Представители правительства говорят, что готовность Германии принимать участие в международных миротворческих операциях создает почву для дискуссий о возможности пересмотра этого положения конституции. (FT, 17. 11. 2001)