Русский поставщик


Вашингтон.

Следователи, занимающиеся проверкой контактов людей, подозреваемых в связях с террористами "Аль-Каиды", выяснили, что одним из поставщиков оружия мог быть бывший офицер советских ВВС Виктор Бут. Об этом сообщила в минувшую субботу газета Los Angeles Times. Кениец Сандживан Рупра, задержанный в Бельгии по обвинению в отмывании денег, участии в заговоре и использовании фальшивых документов, стал давать показания о деловых связях террористической организации "Аль-Каида". По информации, опубликованной Los Angeles Times в январе нынешнего года, Air Cess, одна из грузовых авиакомпаний Бута, в 1996 г. была арендована правительством талибов для доставки грузов и обслуживания Ariana. Это дало возможность талибам доставлять оружие и боеприпасы на территорию Афганистана.

Кроме того, Рупра рассказал, что информировал американские спецслужбы о связях Бута с незаконной торговлей алмазами в Африке. В последние недели появились сообщения, что организация бен Ладена заработала миллионы долларов на переправке алмазов, добытых повстанцами в Сьерра-Леоне.

Показания кенийца могут сдвинуть с мертвой точки операцию международных спецслужб по уничтожению организации по незаконной торговле оружием, которую создал и возглавляет Виктор Бут. Ссылаясь на некоторые официальные лица, Los Angeles Times пишет, что бельгийские власти вот-вот обратятся за ордером на арест Бута. По мнению источника, это вопрос нескольких дней. В 2000 г. ООН опубликовала два доклада о деятельности разветвленной международной сети, занимающейся контрабандой алмазов и торговлей оружием. По информации ООН, во главе организации, снабжавшей оружием повстанцев в Анголе, Сьерра-Леоне и Либерии в обмен на алмазы, находится Виктор Бут, уроженец Таджикистана, покинувший СНГ после развала СССР. В июле прошлого года госдепартамент США опубликовал данные, согласно которым в организации Бута задействовано 60 грузовых самолетов, 300 пилотов и других сотрудников. Бут владеет целым рядом компаний, которые он использует для поставок личного оружия, боеприпасов, пусковых ракетных установок и вооружения для вертолетов. До сих пор спецслужбам не удавалось предъявить Буту обвинения в незаконной торговле оружием. Международное законодательство не предусматривает ответственности для лиц, выступающих в роли посредников при продаже оружия. Поэтому Виктор Бут, имеющий пять паспортов и ловко перебрасывающий самолеты и активы организации из одной страны в другую, оставался в относительной недосягаемости. Сандживан Рупра, имеющий у себя на родине несколько алмазных копей, является, по мнению следственных органов, одной из ключевых фигур в организации Бута. Несколько месяцев назад он стал сотрудничать с американскими спецслужбами. Йохан Пелеман, бельгийский специалист по борьбе с контрабандой оружием, сообщил, что, по словам Рупры, кениец решил сотрудничать с международными спецслужбами в сентябре прошлого года, чтобы избежать преследования в рамках борьбы с международным терроризмом. По информации следователей из ООН, Рупра - бывший владелец фирмы, занимающейся грузовыми авиационными перевозками. Он играл одну из ключевых ролей в службе регистрации самолетов в Либерии. По свидетельству Пелемана, Бут и другие торговцы оружием часто регистрировали самолеты в Либерии, где не действовали некоторые положения международного законодательства.