Гочияев отрицает вину


Подозреваемый в организации взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске Ачемез Гочияев отрицает свою вину. Копию его письма вместо обещанной несколькими днями ранее видеозаписи передал вчера в Москву из Лондона бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко.

Общественная комиссия по расследованию взрывов жилых домов, организованная представителями партии "Либеральная Россия", вчера провела телемост с Лондоном. Александр Литвиненко передал членам комиссии копию письма Гочияева и сопроводительную записку к нему. Видеозапись, по словам Литвиненко, не удалось передать по техническим причинам.

Как утверждает в письме Гочияев, он не взрывал дома в Москве, а лишь арендовал по просьбе друга несколько подвалов. Подозреваемый утверждает, что 13 сентября, услышав о взрывах, он звонил в милицию, "Скорую помощь" и Службу спасения, сообщив о складах в домах на Борисовских прудах и Капотне.

В сопроводительной записке Литвиненко и историк Юрий Фельштинский (соавтор подполковника по книге "ФСБ взрывает Россию") предложили общественной комиссии проверить базу данных в милиции, "Скорой" и Службе спасения за 13 сентября.

Один из членов комиссии, депутат Сергей Юшенков, заявил "Ведомостям", что соответствующие запросы в Службу спасения, ФСБ, МВД и Генпрокуратуру сейчас только готовятся.

Сотрудник московской Службы спасения Андрей Гусев рассказал "Ведомостям", что подобного рода справку можно получить за три часа. Другой сотрудник этой службы, Максим Симаков, сказал "Ведомостям", что пока по дате 13 сентября 1999 г. к ним не обращались ни члены комиссии, ни правоохранительные органы.

"Таких звонков ежедневно бывает десятки. Но по этой дате запросов не было", - сказал Симаков.

Кроме того, вчера Литвиненко и Фельштинский поставили под сомнение подлинность фотографий Гочияева, размещенных на сайте ФСБ (на них подозреваемый запечатлен в компании ныне покойного полевого командира Хаттаба). Экспертизу, рассказали они, проводил Джеффри Джон Оксли из лондонской компании Kalagate. "Это фотомонтаж", - утверждают лондонские разоблачители. Их поддерживает один из членов комиссии, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков. "А из этого следует, что ФСБ врет", - сказал Юшенков "Ведомостям".

В беседе с "Ведомостями" Джеффри Джон Оксли подтвердил факт проведения экспертизы, но заявил: "Нет подтверждения того, что фотографии [размещенные на сайте ФСБ] были смонтированы. С юридической точки зрения было бы неосторожно делать такие выводы".

В центре общественных связей ФСБ корреспонденту "Ведомостей" заявили, что "не намерены участвовать в рекламной акции сомнительных людей, тем более вступать с ними в полемику". А также напомнили, что уже обратились к британским спецслужбам с просьбой опросить Александра Литвиненко.