ALRS20,85+7,14%CNY Бирж.12,907-0,57%IMOEX2 214,76+1,36%RTSI802,99+1,49%RGBI113,630%RGBITR772,19+0,03%

ПРОГНОЗЫ НЕДЕЛИ


В апреле ради спикерского кресла Селезнев пожертвовал членством в КПРФ. Теперь у спикера появляется шанс поквитаться с ортодоксами, "откусив" у лидера коммунистов Геннадия Зюганова часть умеренного электората на думских выборах 2003 г. Другая потенциальная жертва Селезнева - "Единая Россия", точнее, та ее часть, которая ведет свою родословную от "розовых" государственников из ОВР. Правда, наиболее вероятным выглядит вариант, при котором коммунисты и единороссы останутся при своих, а партия Селезнева повторит участь блока Ивана Рыбкина, который в 1995 г. искал в России социалистов, но не нашел.

Социалистический эксперимент.

В субботу в России будет объявлено о рождении на свет новой партии левой ориентации. В Колонный зал Дома союзов съедутся 700 делегатов из 63 регионов страны. Среди них певец Николай Басков, директор Онкоцентра Михаил Давыдов и прочие, менее известные, но не менее номенклатурные люди. Вождь новых левых известен заранее. Это спикер Госдумы Геннадий Селезнев, два года руководящий левоцентристским движением "Россия", которая, собственно, и преобразуется в партию. Ее вероятное название - Партия социальной справедливости "Россия".

Свидание перед бурей.

Сегодня в Москве министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри проведет переговоры со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Главная тема - отношения между Багдадом и ООН. Недавно Ирак пообещал впустить в страну главу комиссии ООН по разоружению Ханса Боликса. Москва пытается втолковать Багдаду, что допуск международных инспекторов на объекты, пригодные для создания оружия массового поражения, - это последний для Ирака шанс избежать вторжения американской армии. Если Ирак сдержит слово и впустит инспекторов, то США лишатся важного аргумента в пользу вторжения. Представители арабских стран, Германии, Франции, других стран ЕС и, конечно, России и Китая не раз заявляли, что нападение на Ирак возможно только после резолюции Совета Безопасности ООН. Если Ирак пойдет навстречу, то такой резолюции не будет никогда. А значит, США придется нападать в одиночку, и им не стоит надеяться, что союзники, как в 1991 г., оплатят большую часть расходов военной машины США (кувейтская кампания стоила союзникам больше $40 млрд). Впрочем, Россия, похоже, уже поняла, что такие мелочи, как огромные расходы на войну, вряд ли помешают вашингтонским ястребам двинуть танки на Багдад. Чтобы официальный Ирак стал сговорчивее, к приезду Сабри российский МИД приурочил утечку о начале консультаций с иракской оппозицией, которую финансируют США.