CNY Бирж.12,091+0,22%↑VEON-RX79,7+2,18%↑LIFE1,66-1,48%↓IMOEX2 491,51+1,09%↑RTSI975,12+1,15%↑RGBI111,94+0,13%↑RGBITR774,28+0,22%↑

Быстрый Интернет для всех


Впрочем, аналитики уверяют, что "Точке. Ру" в перспективе все равно удастся отхватить значительную долю рынка высокоскоростного подключения к Интернету. "Дороговизна выделенных линий не привела к широкому проникновению этих услуг, и у "Точки. Ру" есть хороший шанс привлечь значительное количество клиентов, - говорит аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. - Потенциально "Точка. Ру" доступна каждому, у кого есть дома обычный телефон".

Интернет-провайдер "МТУ-Интел" снижает почти в два раза абонентскую плату на услугу высокоскоростного доступа в Интернет "Точка. Ру". Всего месяц назад компания уменьшала цену на подключение, и тоже примерно в два раза. Значительное снижение стоимости услуги делает ее доступной массовому пользователю - аналитики рынка в один голос прочат "Точке. Ру" большое будущее.

Проект "Точка. Ру" был запущен в 2000 г. Услуги предоставляются на базе сети ADSL, владельцем которой является "Московская городская телефонная сеть" (МГТС). "МТУ-Интел" арендует инфраструктуру МГТС и непосредственно занимается коммерциализацией услуги. Компании МГТС и "МТУ-Интел" входят в холдинг "Система Телеком".

При подключении к Сети по технологии ADSL данные со скоростью до 8 Мбит/с передаются по обычной телефонной линии и при этом телефон остается незанятым. Сейчас у "МТУ-Интела" насчитывается около 5000 линий.

Первую серьезную попытку вывести "Точку. Ру" на массовый рынок "МТУ-Интел" предпринял в этого года. Тогда компания объявила о специальных новых тарифах для населения - в два раза ниже, чем для компаний. По майским прогнозам компании, до конца 2002 г. число абонентов - физических лиц должно будет измеряться десятками тысяч. Однако те все лето почти не интересовались новым предложением. "Поток подключений начался только в сентябре, когда мы вдобавок снизили стоимость подключения с $399 без учета налогов до $199 с налогами, - говорит пресс-секретарь "МТУ-Интела" Артур Аликперов. - Сейчас доля физлиц в новых подключениях компании составляет 40% ".

Теперь "МТУ-Интел" продолжил снижение цен за пользование Интернетом, и снова в два раза. С 1 октября компания вводит новые тарифы для квартирных абонентов. Таким образом, минимальная ежемесячная абонплата составит около $20 уже с налогами, а также на 10 - 20% снизится стоимость трафика - 15 - 19 центов за 1 Мбайт. "Если раньше среди абонентов преобладали люди весьма обеспеченные, то сегодня картина в плане социального статуса стала более разнообразной: от студентов до руководителей компаний, - говорит заместитель гендиректора по коммерческой деятельности "МТУ-Интела" Александр Теппер. - С вводом новых тарифов мы рассчитываем, что темпы роста численности абонентов-физлиц вырастут примерно вдвое".

Компании придется пожертвовать уровнем среднемесячного дохода с абонента (ARPU). Раньше он составлял примерно $220, из которых $90 доставалось МГТС как владельцу сети. "Мы прогнозируем, что в перспективе наш ARPU будет соответствовать состоянию массового платежеспособного спроса", - говорит Теппер. Пока компания рассчитывает, что доход с абонента уменьшится не более чем в два раза, до $100 - 120.

У "МТУ-Интела" есть причины, чтобы торопиться захватывать рынок, не считаясь с затратами. В компании признают, что, несмотря на то что у нее практически нет конкурентов на рынке ADSL, их потенциальные клиенты могут просто выбрать другой высокоскоростной способ доступа в Сеть. Например, сравнимые по качеству "домашние сети" - коллективный высокоскоростной доступ с использованием технологии построения локальных сетей Ethernet. Сейчас уже, по разным оценкам экспертов, "домашними сетями" пользуется от 30 000 до 50 000 квартир.

Кроме "МТУ-Интела" услуги с использованием ADSL в Москве предоставляет еще компания "Комбеллга", у которой около 1000 линий. Как рассказывают в "Комбеллге", среди клиентов компании совсем немного частных пользователей. При этом специально выходить на рынок физлиц "Комбеллга" и не собирается. "Опыт показывает, что технология действительно хорошая: никто из наших клиентов от нее не отказался, - говорит начальник департамента по связям с общественностью "Комбеллги" Евгений Баланов. - Но пока мы предпочитаем делать ставку на корпоративных клиентов".

ЧТО ТАКОЕ ADSL: Технология DSL позволяет значительно увеличить скорость передачи данных по обычным телефонным проводам без модернизации телефонных линий. Линии DSL являются некоммутируемыми, т. е. пользователю не нужно набирать телефонный номер при подключении к Сети. По сведениям специалистов холдинга "Транс-Америтек", изначально DSL разрабатывалась как технология для реализации видео по заказу и интерактивного ТВ. Аббревиатура DSL расшифровывается как Digital Subscriber Line (цифровая выделенная линия).

В технологии ADSL (асимметричная цифровая абонентская линия) скорость передачи данных от Сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в Сеть. Такая асимметрия в сочетании с состоянием "постоянно установленного соединения" (т. е. исключается необходимость каждый раз набирать телефонный номер и ждать установления соединения) делает технологию ADSL идеальной для организации доступа в глобальную и локальную сеть. Она осуществляет передачу данных со скоростью 1,54 Мбит/с на расстояние до 5,5 км по одной витой паре проводов.