ОТ РЕДАКЦИИ: Снять барьеры
Решения ЕС главным образом касаются борьбы Boeing и Airbus за рынки, так как содержат определенные реверансы в сторону евросамолетов. Но они касаются и российских авиакомпаний, у которых нет возможности покупать западные самолеты из-за установленных правительством запретительных пошлин. Они будут вынуждены уступать рынки либо западным перевозчикам, либо нашим, сумевшим приобрести "иномарки" благодаря преференциям чиновников ("Аэрофлот", "Трансаэро").
Европа продолжает ужесточать требования к шумности самолетов. С одной стороны, это вызвано соображениями экологии. С другой - подобные меры заставляют авиакомпании, летающие в Европу, задуматься об обновлении парка самолетов. Такую возможность им предоставляют европейский же Airbus и американский Boeing.
Оба авиаконцерна переживают тяжелые времена. Поэтому неудивительно, что в марте 2002 г., когда стали очевидны последствия авиакризиса, вызванного событиями 11 сентября, комиссия решила в срок до 28 сентября 2003 г. ввести более жесткие требования к шумности самолетов, которым многие российские самолеты не соответствуют.
Во многом наша неготовность летать в Европу объясняется тем, что Россия отстала: международные авиастандарты пока не вводятся. У авиакомпаний нет стимула покупать новые самолеты, что могло бы теоретически подвигнуть российский авиапром активней создавать современные модели.
Российские самолеты, соответствующие требованиям шумности, - Ту-334, Ту-214, Ил-96 - выпущены в единичных экземплярах и пока находятся на стадии доработки. За 10 с лишним лет тепличных, неконкурентных условий наш авиапром, остающийся во многом под контролем государства и подкармливаемый из бюджетов всех уровней, не создал нормального нового самолета. Ни одна госпрограмма развития гражданского авиапрома не была реализована, а заводы и конструкторские бюро дышат на ладан.
Надо ли продолжать политику "авиатеплицы", если от нее начинают страдать наши авиакомпании? Может быть, стоит воспользоваться благоприятной для них конъюнктурой и снять барьеры на пути Boeing и Airbus? Только в конкурентной среде будет понятно, чего стоят наши "Ту" и "Ил". Только тогда руководители авиазаводов наконец зашевелятся и займутся делом: международной кооперацией, созданием продукции, которая востребована на рынке.