Скоростной Интернет без помех
Вашингтон.
Министерство обороны США заключило с несколькими технологическими компаниями соглашение об использовании устройств беспроводной связи нового поколения. Цель соглашения - предотвратить коллизии в радиочастотном диапазоне, которые могли бы помешать работе радаров и других военных радиоприборов.
Появление новейших беспроводных устройств для навигации в Интернете, использующих так называемую технологию Wi-Fi, создало серьезную угрозу помех для военных радаров, работающих на той же частоте. В рамках достигнутого соглашения изготовители аппаратуры широкополосной беспроводной связи обязались оснащать свою продукцию средствами, позволяющими обнаруживать и устранять подобные коллизии в радиоэфире. Соглашение предусматривает, в частности, конкретные параметры чувствительности для средств обнаружения коллизий. В свою очередь военные обязались поддерживать предложения о двукратном увеличении выделяемых операторам связи частотных диапазонов.
"Соглашение имеет действительно историческое значение, - заявил Питер Пич, директор по телекоммуникационному бизнесу корпорации Intel. - Стороны нашли приемлемый для всех компромисс".
Рынок беспроводного доступа в Интернет сейчас является одним из немногих приятных исключений из общей безрадостной картины, наблюдаемой в ИТ-индустрии. В целом же высокотехнологичная отрасль серьезно пострадала из-за экономического спада. "Администрация президента Буша ставит своей целью всемерно стимулировать экономику при обязательном соблюдении интересов национальной обороны", - говорит заместитель министра торговли США Нэнси Виктори.
Представители военного ведомства неоднократно выражали тревогу по поводу нежелательных воздействий, которые десятки миллионов беспроводных устройств оказывают на расположенные неподалеку радарные системы. "Для нас главным было оградить принадлежащие военным радары от помех", - говорит помощник заместителя министра обороны Стивен Принс. Он уточнил, что в число военных объектов, которые могут пострадать от нежелательного воздействия устройств беспроводного доступа, входят системы слежения в воздухе и на море, а также метеорологические системы.
Специалисты по телекоммуникациям отмечают, что средства обнаружения коллизий, встраиваемые в аппаратуру беспроводной связи, могут сделать каждое устройство Wi-Fi дороже на несколько долларов. Переговоры между представителями оборонного ведомства и ИТ-компаниями длились несколько недель, участники стремились прийти к соглашению до начала международной конференции по радиосвязи, назначенной на июнь 2003 г. Эд Томас, главный инженер Федеральной комиссии по связи США (FCC), одобрил принятое соглашение, назвав его "благом и для Министерства обороны, и для индустрии связи". По словам Томаса, соглашение напрямую затрагивает становящийся все более популярным стандарт 802. 11a, являющийся одной из разновидностей технологии Wi-Fi. Широко доступные сегодня устройства, базирующиеся на спецификации 802. 11a, обеспечивают пятикратное ускорение доступа в Интернет по сравнению с техникой предыдущего поколения.
"Это соглашение обеспечивает необходимый уровень защиты для оборудования военных и в то же время дает коммуникационным компаниям возможность создавать новаторские решения, востребованные современным рынком", - считает Джим Деслер, представитель корпорации Microsoft. (DJ, 31. 01. 2003, Александр Сафин)