Toshiba и Mitsubishi создают СП


Toshiba и Mitsubishi Electric объявили о создании нового совместного предприятия по производству промышленного электрооборудования. Через четыре года, как рассчитывают партнеры, объем продаж новой компании достигнет $1,3 млрд. Предполагается, что уставный капитал нового СП, создаваемого сторонами на паритетных началах, составит 35 млрд иен ($293 млн), а его продажи к 2007 финансовому году достигнут 160 трлн иен ($1,3 млрд). Совместное предприятие, в штат которого войдут 2300 сотрудников, начнет работу уже 1 октября 2003 г. и будет производить широкую гамму электрооборудования для металлообрабатывающих, целлюлозно-бумажных, нефтехимических, автосборочных и пищевых предприятий.

Toshiba заявила, что в новое СП войдут и активы ее совместного с американской General Electric (GE) предприятия Toshiba GE Automation Systems (оно производит системы автоматического контроля). Для этого Toshiba намерена выкупить долю в этом СП у своего американского партнера и в дальнейшем интегрировать ее в новую компанию, создаваемую с Mitsubishi. При этом Toshiba по-прежнему хотела бы видеть General Electric в качестве стратегического инвестора в новой компании, тем более что обе японские группы уже имеют СП с GE в Японии и США.

Toshiba и Mitsubishi Electric не скрывают, что главной причиной создания объединенной компании стало общее непростое положение на внутреннем рынке промышленного электрооборудования. Из-за многолетней стагнации японской экономики местные промышленные корпорации в последнее время значительно сократили инвестиции в развитие производства. А это, в свою очередь, привело к снижению закупок оборудования. В этой связи обе компании возлагают большие надежды на зарубежные рынки. В начале апреля Mitsubishi Electric приступила к реализации долговременной программы, которая, как надеется компания, в течение пяти лет поможет ей удвоить продажи за рубежом. Однако на западных рынках, где доминируют крупные европейские концерны, такие как германская Siemens и швейцарская ABB, японскому СП предстоит тяжелая борьба за место под солнцем. Президент Toshiba Тадаси Окамура посетовал, что доля мирового рынка промышленного электрооборудования, на которую может рассчитывать объединенная компания Toshiba и Mitsubishi Electric, составит всего 6%. Это втрое меньше доли лидера - Siemens.

В последнее время японские производители электротехнического оборудования активно занимаются слияниями и поглощениями. Так, в апреле начало работу новое СП Mitsubishi Electric и Hitachi по производству полупроводников, а Fujitsu объявила о создании СП по производству чипов памяти с американской Advanced Micro Devices. (WSJ, 18 - 21. 04. 2003, Владимир Волков)